Республиканский этап олимпиады школьников по географии

Олимпиада по географии. Фото Т. Ефимова
Олимпиада по географии. Фото Т. Ефимова

10 февраля 2022 г. на базе Поволжского государственного технологического университета состоялся республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по географии.
В региональном этапе олимпиады приняли участие 26 школьников – победителей и призеров муниципальных олимпиад.

otkrytie_olimpiady.jpg

Открытие олимпиады. Фото Е. Гончаров
Открытие олимпиады. Фото Е. Гончаров

На первом этапе олимпиады участникам было предложено решить теоретические задачи на знание картографических проекций и их применения в навигации, горнодобывающей промышленности, миграционных процессов, экономической географии зарубежных стран.
На втором, практическом, этапе участники продемонстрировали умение работать с синоптической картой: читать метеокод, разбираться с изобарами и атмосферными процессами.

foto_gonchyaarov_e_a_10_11_klass.jpg

Идет олимпиада. Фото Е. Гончаров
Идет олимпиада. Фото Е. Гончаров

Третий этап олимпиады заключался в решении тестов на знание климатических, гидрологических и орографических особенностей регионов России и мира, геологических процессов, объектов Всемирного наследия, гидрологического и метеорологического оборудования, демографических процессов, специализацию хозяйства городов России.

По итогам состязаний 5 школьников стали призерами олимпиады. С результатами участники олимпиады могут ознакомиться на Образовательном портале Республики Марий Эл.

Все призеры олимпиады получили подарки от Волгатеха и Отделения Русского географического общества в Республике Марий Эл.

foto_efimova_t_n_2.jpg

Награждение призеров. Фото Т. Ефимова
Награждение призеров. Фото Т. Ефимова

Пожелаем участникам успехов в изучении географии и новых открытий!