Республиканский научно-практический семинар по краеведению

Ведущие семинара ректор БРИОП Цыренов В.Ц. и академик Тулохонов А.К.
Вручение комплектов
Участники семинара

Семинар представил возможность для обсуждения вопросов воспитания в образовательных организациях посредством использования краеведческого материала в обучении. С приветственным словом выступил врио заместителя министра – председатель комитета общего и дополнительного образования министерства образования и науки Республики Бурятия Цыренжапов Батор Базаржапович. Он говорил о роли воспитания в образовательной организации. Председатель Бурятского отделения РГО, академик РАН Арнольд Тулохонов прочитал содержательный доклад «О краеведении, роли образования и науки в жизни нашего общества».

В работе семинара принял участие глава Баргузинского района Мишурин Михаил Александрович, который рассказал об организации краеведческой работы в муниципалитете, и о том, что этому направлению отводится большая роль в районе. Так педагогами Баргузинского района планируется издание курса «Баргузиноведение», презентацию которого представила начальник управления образования Баргузинского района.

Педагогические работники из девяти районов республики представили свои наработки в области краеведения. Так Дармаев Батожаргал Бубеевич, краевед, призёр Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодежью презентовал материалы по истории родного края «Баянгол в отблеске Вечного огня». Директор института непрерывного образования Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова Марина Цыренова выступила с докладом «Учебно-исследовательская деятельность учащихся в краеведении: инновационные подходы».

Секретарь Бурятского отделения РГО Эдуард Батоцыренов презентовал два проекта, поддержанных правительством Республики Бурятия (Бурятия.гранты.РФ) - Географического лото «Таежная, озерная, степная» и «Настольные игры по Байкаловедению». Презентация географического лото организована в рамках реализации проекта «Географическое лото «Таежная, озерная, степная» для школ Республики Бурятия» при поддержке субсидии из республиканского бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Республики Бурятия. Разработанное лото направлено на популяризацию знаний  об истории, географии, биологии и этнографии Бурятии.  Все участники семинара получили в подарок наборы географического лото для школ своих районов, а так же комплект настольный игр по Байкаловедению.  

Во время игры участники знакомятся и закрепляют в игровой форме понятия и факты по географии, истории, биологии и этнографии республики, также лото включает ряд вопросов об озере Байкал и заповедной системы республики. Все вопросы разбиты на несколько тематических групп: гербы районов и населенных пунктов Бурятии, биоразнообразие, географические объекты, исследователи и знаменитые люди республики, явления природы, география в числах, этнография. Кроме того в рамках семинара была организована выставка-ярмарка трудов по краеведению, где собравшиеся смогли ознакомиться, а также приобрести методические материалы по краеведению.

 

Пресс-служба БРО РГО