Рейд по окраине Ленинского лесхоза

На днях представители экологического совета движения «Зеленая волна», члены Русского географического общества с целью обследования природной территории посетили юго-западную окраину Ленинского лесничества в рамках проекта «Экологический центр Зелёной волны». Внимание активистов привлек ручей, который протекает по лесному массиву на стыке садоводческих товариществ «Дубрава - 2» и «Дубрава - 3», где холмистый характер местности обеспечивает сконцентрированный выход грунтовых вод. 

- Казалось на фоне благоприятных природных условий: густого хвойного леса, красивого природного ландшафта, обилия растительности и лесной живности можно было бы сделать вывод, что проблем на данном участке совершенно нет. Но, если присмотреться к  быстро устремляющимся с лесистого холма водам ручья, то обнаруживаемся, что вода в ручье сильно мутная, я бы сказал с молочным оттенком и сильно пенится, - прокомментировал Савинов Максим, председатель экологического совета движения «Зеленая волна».

Есть несколько причин загрязнения природных источников: плохая экология, нестабильное качество воды, антисанитарная обстановка вокруг источника, заражение воды и отсутствие качественной почвенной фильтрации. Как правило, водоносный слой расположен на глубине от 10 до 25 метров. Поэтому все, что попадает на почву, легко просачивается в воду. В такой воде при лабораторном анализе обнаруживаются пестициды, фосфаты, тяжелые металлы.

Активистам движения «Зеленая волна» предстоит выяснить причину загрязнения ручья, провести лабораторные исследования. Это также важно и для людей из садоводческих товариществ, которые часто посещают здешние лесные угодья. Участники рейда также обнаружили несколько муравейников, расположенных недалеко от ручья в сосновом участке леса.

Использую метод биоиндикации можно определить состояние окружающей среды, например, используя муравьиные колонии в качестве биоиндикаторов, возможна достаточно эффективная оценка состояния экологии окружающей среды. При изменении состояния экологической среды, муравьи могут довольно оперативно (в течение сезона) перестроить муравейник в соответствии с новыми условиями.

У активистов движения «Зеленая волна», членов Русского географического общества впереди много планов, в том числе и в рамках масштабного проекта «Экологический центр Зеленой волны», который поддержан Фондом Президентских грантов. Это и экспедиции по изучению бассейнов рек, экологические рейды, пресс-туры, разноплановые акции,  выставки и фестивали, в которых запланировано массовое участие пензенцев. А пока, большая часть мероприятий переведена в онлайн-режим.

Подготовил председатель экологического совета Максим Савинов, фотоматериал Максима Савинова.