Рейд Зелёного патруля по старице Суры

27 мая активисты экологического молодёжного движения "Зелёная волна" провели очередной рейд по берегам старицы реки Суры  в рамках проекта (этапа) "Зелёная волна – за зелёную Губернию!". Цель рейда -  выявление уровня загрязнённости бассейна Суры. Сам проект поддержан правительством Пензенской области и Пензенским областным отделением Русского географического общества.

Среди участников рейда были представители актива движения "Зелёная волна" -  студенты Пензенского государственного университета: члены молодёжного клуба Русского географического общества.

Активисты проложили маршрут обследования территории от завода "Маяк" до жилищного кооператива "Ривьера" по улицам Зарубина и Гребная в городе Пензе. 

- Мы зафиксировали участки по маршруту, особенно в прибрежных местах, которые сильно загрязнены бытовым мусором. Материалы мы направим в природоохранные ведомства для приятия решения, так как бытовые отходы отравляют реку, - прокомментировала Татьяна Шихова, лидер молодёжного движения "Зеленая волна", - вместе с тем, мы призываем всех местных жителей не допускать экологической проблемы, а бороться с ней. 

В то же время, активисты заметили, что находящийся рядом с маршрутом городской пляж находится в идеально чистом состоянии, а местные жители следят за его чистотой.

В целом, по результатам проведенный рейдов, на сегодняшний день можно сделать общий вывод, что экологическое состояние нашего региона характеризуется как удовлетворительное, что не исключает наличие многих проблемных аспектов.

 

Результаты, получаемые в ходе работы зеленых патрулей действующих в рамках движения «Зеленая волна», информация от населения, говорят о том, что работа профильных органов государственной власти - надзорных ведомств, а также органов местного самоуправления не всегда в полной мере решает текущие задачи и требует поддержки со стороны общественности.

Подготовила член Совета Пензенского областного отделения РГО, Директор АНО «Зелёная волна» Ольга Ильина, фотоматериал Татьяны Шиховой