head-bg-picture

Режим питания нарушать нельзя: пир самки леопарда сняли в Приморье

Leo 215F после обеда. Кадр записи фотоловушек национального парка

Leo 215F после обеда. Кадр записи фотоловушек национального парка "Земля леопарда"

Режим питания нарушать нельзя: пир самки леопарда сняли в Приморье Режим питания нарушать нельзя: пир самки леопарда сняли в Приморье

Дикие животные лишены возможности сходить за продуктами в магазин, когда чувство голода становится слишком сильным. Добыча пропитания в естественных условиях — задача не простая. Дальневосточный леопард, к примеру, добивается успеха на охоте не чаще одного раза в неделю. После этого наступают счастливые дни — можно есть и спать, возвращаясь время от времени к "заначке". В национальном парке "Земля леопарда" в Приморском крае у такого "холодильника" установили фотоловушки, которым удалось впервые детально снять поведение сытой и довольной самки, обычно крайне скрытной в столь интимные моменты.

Всё началось с того, что во время изучения следов популяции одной из самых редких диких кошек специалисты национального парка обнаружили свежую добычу — косулю. Зная, что леопарды могут много раз возвращаться к оставленным в снегу припасам, учёные поставили сначала одну автоматическую камеру, а затем дополнили "группировку" ещё несколькими подобными устройствами. Съёмки с разных ракурсов шли пять дней.

По словам сотрудников "Земли леопарда", результат превзошёл самые смелые ожидания: самка регулярно возвращалась в свою "столовую", в том числе по ночам, явно нарушая все принципы человеческой диеты. Специалисты отметили, что в конце пятидневного пира упитанная хищница уже не так ловко забирается на ствол поваленного дерева — мешает полный желудок.

Удачные охоты у леопардов происходят раз в 7–10 дней, в течение этого времени они могут неоднократно возвращаться к своей добыче, а в перерывах между трапезами спят. Из-за таких больших интервалов в питании за один раз они могут съесть очень много — по 5–7 килограммов за подход, затем следует длительный сон. В отличие от других леопардов, например африканских, дальневосточные не прячут добычу на деревьях, они прячут её в укромных местах, прикапывая добычу травой, ветками и листьями, — рассказала старший научный сотрудник ФГБУ "Земля леопарда" Екатерина Блидченко.

Благодаря дополнительным фотоловушкам учёным удалось проследить пути перемещения леопарда, а также в целом понаблюдать за динамикой посещаемости и временными рамками процесса питания. Материалы дали новые сведения о жизни редкого зверя.

Мы впервые наблюдали за питанием леопарда нескольких дней и с таким количеством ракурсов. Обычно во время тропления мы берём с собой одну или две фотоловушки для наблюдения за интересными моментами из жизни больших кошек, но в этот раз решили постепенно устанавливать дополнительные камеры, чтобы получить как можно больше кадров. За три проверки мы собрали огромное количество ярких материалов, которые также будут использованы в документальных фильмах для популяризации дела сохранения природы и леопарда, — отметил старший инженер отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Сторожук.

По индивидуальному узору пятен на шкуре учёные узнали "кинозвезду" — это молодая самка под номером Leo 215F. Её впервые заметили в национальном парке в 2021 году.

Спокойный и упитанный леопард — яркий пример успешного сохранения уникальной природы на "Земле леопарда". В 2022 году национальный парк отмечает первый юбилей — своё десятилетие. Именно здесь находится ядро популяции грациозного пятнистого хищника. Охрана от браконьерства, рубок леса и пожаров успешно поддерживает кормовую базу двух редких кошек — дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Русское географическое общество уже более десяти лет помогает проектам, направленным на сохранение этих редких видов. За минувшее время популяция дальневосточного леопарда выросла в Приморье в три раза — до 110 особей. Плотность амурского тигра на "Земле леопарда" стала самой высокой среди национальных парков и заповедников планеты — здесь обитает 41 полосатая кошка.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
10 января 2023
Крохотных котят леопарда изъяли из дикой природы в Приморье
Подробнее
09 января 2023
Спасённого в Приморье леопарда могут выпустить на волю уже в 2023 году
Подробнее
Показать еще Загрузка