Режиссер Иван Головнев в Обществе изучения Амурского края

Режиссер Иван Головнев в Обществе изучения Амурского края
Режиссер Иван Головнев в Обществе изучения Амурского края

В эти дни во Владивосток в очередной раз приехал режиссер из Екатеринбурга Иван Головнев. Последний месяц он находился в киноэкспедиции на Камчатке, где собирал материал для нового документального фильма об эвенах. И на пути домой не смог не посетить наш город и, конечно, зайти в Общество с дружеским визитом и рабочими целями по изучению архива П.Т. Новограбленова.

Наверняка многие помнят, что последний год Иван вел кропотливую работу над фильмом "Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева", основанном на уникальных архивных материалах известного исследователя Дальнего Востока. Фундамент изобразительного ряда – фотографии, сделанные самим Арсеньевым и его спутниками в экспедициях по Дальнему Востоку в начале XX века, большая часть из которых хранится в архиве ПКО РГО – ОИАК. В озвучивании фильма принял участие выдающийся артист Юрий Мефодьевич Соломин, воплотивший образ В.К. Арсеньева в легендарном фильме Акира Куросавы "Дерсу Узала".

Общество изучения Амурского края является знаковым местом для режиссера Ивана Головнева. Именно в этих стенах когда-то работал сам В.К. Арсеньев, именно тут хранятся его уникальные экспедиционные архивы, именно во время изучения этих архивов, несколько лет назад, Ивану пришла идея создания фильма.

В 2018 году фильм "Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева" увидел свет, а 27 августа режиссер передал в дар Обществу его копию.

Важно отметить, что Иван выразил желание, чтобы один из первых показов фильма прошел в ОИАК. Мы с удовольствием выполним пожелание режиссера и уже в сентябре состоится премьера фильма.

А пока мы желаем Ивану Головневу неиссякаемого вдохновения, творческих успехов и долгой жизни "Дальневосточной одиссее Владимира Арсеньева" в сердцах зрителей.