Режиссёр студии "Хорошее кино" Ольга Козлова представила фильмы про Азию

Путешествие по Тибету. Фото из личного архива Ольги Козловой

Многоликая Азия с древними храмами и неспешной жизнью монахов, поиском себя и обретением смыслов, неповторимой природой и уходящими в глубь веков традициями всегда манила к себе путешественников. Своими впечатлениями о быте народов Азии и красоте сменяющихся пейзажей на встрече с членами Русского географического общества поделилась режиссёр студии "Хорошее кино" Ольга Козлова.

Ольга участвовала в экспедициях в Горную Шорию, Хакасию и Тыву, Горный Алтай, Монголию, Казахстан, Индию и Китай, Непал и Тибет. В поездках было снято множество фильмов, а также написана книга «Следы на песке». В фильмах сохраняется атмосфера места, окружающий мир наполнен голосами природы, звучит речь местных жителей и народная музыка. Поэтому создается впечатление, что зритель сам путешествует по дорогам Тибета, слышит пение деревенских мальчишек, шум горных рек и щебетание птиц.

olga_kozlova.jpg


Ольга Козлова. Фото из личного архива

Ольга Козлова представила на встрече несколько фильмов, снятых вместе с высотным оператором Сергеем Шакуро. Одна из показанных картин "Восходитель" – о восхождении альпиниста Александра Фойгта на Эверест, - рассказывает о самоотверженности и мужестве покорителей гор. Александр Фойгт - первый российский альпинист, поднявшийся на Эверест без кислородной маски.

severnaya_indiya.jpg


Путешествие по Северной Индии. Фото из личного архива Ольги Козловой

Встреча была очень яркой и интересной, позволила путешественникам пообщаться в дружеской и тёплой атмосфере. Ольга представила также свою книгу «Следы на песке», явившуюся результатом многолетней работы. В этом году она отметила 30-летие творческой деятельности, которую начинала на телевидении Новокузнецка. Сейчас Ольга Козлова живет и работает в Краснодарском крае, снимает фильмы и преподает медиажурналистику в школе Абрау-Дюрсо.

"Следы на песке" — это попытка запечатлеть постоянно меняющуюся реальность, собрать воедино из фрагментов-кусочков то, что для меня памятно и дорого, в одну картину мира. Мои следы на песке – в дневниках экспедиций и путевых заметках и в детских воспоминаниях, которые на временной линии гораздо ближе в силу своей яркой эмоциональности", - отмечает Ольга Козлова.

Благодарим Ольгу Козлову за интересное общение, прекрасные фильмы и надеемся на новую встречу!

dsc_1237_1.jpg


На встрече с новосибирскими путешественниками. Фото Екатерины Вронской

dsc_1251_1.jpg


Встреча с путешественниками в Новосибирском Академгородке. Фото Екатерины Вронской

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО