«Результаты 50-летних исследований «Ладожского озера»

На средства гранта Русского географического общества осуществляется издание монографии «Ладога», которая содержит результаты исследований Ладожского озера, на протяжении многих десятилетий являющегося основным объектом изучения Института озероведения РАН.

В целях освещения грантовой политики Общества мы приводим отрывок из введения и краткое содержание. С полным текстом монографии вы можете ознакомиться после публикации.

Структура монографии:

  • Первая глава посвящена вопросам истории возникновения и развития Ладожского озера.
  • Во второй главе представлена физико-географическая характеристика водосборного бассейна. Дается описание характеристик подстилающей поверхности, рельефа и почвенного покрова.
  • Третья глава посвящена детальному описанию физико-географических характеристик Ладожского озера. Представлена карта глубин, анализируются особенности подводного рельефа. Здесь же дается описание береговой линии и основных островов.
  • Гидрологические характеристики озера подробно представлены в четвертой главе, включающей разделы с результатами изучения водного баланса и колебаний уровня, особенностей формирования течений и волнения, термического и ледового режимов, а также прозрачности и цветности водных масс.
  • В пятой главе дается описание гидрохимических характеристик Ладожского озера.
  • Результаты гидробиологических исследований Ладожского озера содержатся в шестой главе.
  • Седьмая глава посвящена оценке качества воды в Ладожском озере и его экологического состояния по гидрохимическим и гидробиологическим показателям.
  • В восьмой главе представлены результаты исследования трансформации экосистемы Ладожского озера методами математического моделирования.
  • В девятой главе дается оценка природно-ресурсного потенциала озера и водопользования, представлены перспективы использования озера как источника водных, биологических, рыбных, а также рекреационных ресурсов. Уделено внимание состоянию и развитию судоходства в акватории озера.
  • В заключении приводится оценка перспектив развития Ладожского озера, а также будущих научных исследований этого исключительно важного и интересного объекта природной среды северо-запада России. Обосновывается необходимость принятия специального Федерального закона «Об охране Ладожского озера», который не позволит поставить экосистему озера под угрозу полной деградации.

      Введение:

      Сегодня Ладога - безальтернативный источник водоснабжения Санкт-Петербурга, многих городов Ленинградской области (Приозерска, Волхова, Новой Ладоги, Сясьстроя и др.) и Республики Карелия (Питкяранты, Импилахти, Сортавалы и др.). Воды Ладоги практически полностью определяют сток реки Невы, что оказывает существенное воздействие на состояние омывающего побережья трех стран Финского залива и формирование вод Балтийского моря. Ладожское озеро играет ключевую роль в экономике Европейской части страны в целом не только как крупнейший источник водных ресурсов, но и как важное звено исторической водной транспортной магистрали, связывающей Северо-Запад с центральными и южными регионами России и обеспечивающей выход на зарубежные рынки через Финский залив и Балтийское море.

      Район Ладожского озера и Приладожья обладает богатой историей, являясь колыбелью нашей государственности, важным воднотранспортным узлом, древним оборонительным поясом страны, прикрывавшим ее от многочисленных недругов с севера и запада. Именно вдоль берегов Ладожского озера и реке Волхов проходила северная часть знаменитого пути из «варяг в греки». От многовековой деятельности населения этих мест сохранились сотни и тысячи памятников истории и культуры русского и других народов: крепостей, монастырей, скитов, других архитектурных сооружений, произведений скульптуры. Регион обладает неоценимым рекреационно-туристическим потенциалом, использование которого находится в зачаточном состоянии.

      Неслучайно Петр I выбрал для новой столицы России место рядом с Ладогой. Первое, что необходимо для города, это — вода. Полноводная Нева, сток которой мало меняется в течение года, уже в течение трех веков обеспечивает ладожской водой население и промышленность огромного города и его окрестностей. Нева и Ладога являются неотъемлемой частью важнейших внутренних и внешних судоходных систем, связывающих Санкт-Петербург со всем миром. Как показала прошедшая Великая Отечественная Война, наличие большого озера в непосредственной близости от города не позволяет осуществить его полную блокаду.

      Поразительно богаты и разнообразны биологические ресурсы озера. Особенно славится Ладога своими рыбными запасами, включающими такие ценные виды рыб, как ладожский лосось, сиг (несколько подвидов), палия, ряпушка, хариус. При этом основу уловов составляет не так много массовых видов: корюшка, судак, лещ, сиг, ряпушка, окунь и плотва.

      Важен тот факт, что участки литоральной зоны Ладожского озера и водоемы вокруг него используются для гнездования многими видами птиц (более 250) и служат также стоянками птиц на беломоро-балтийском пролетном пути. Разнообразна фауна прибрежных территорий: 58 видов млекопитающих, 5 видов амфибий и 5 видов рептилий. Особое своеобразие придает Ладожскому озеру обитание в нем единственного представителя ластоногих – ладожского подвида кольчатой нерпы (Phoca hispida ladogensis Nordq.).

      Состояние озера и окружающей среды вокруг Ладоги является ключевым фактором, влияющим на вектор развития и качество жизни нескольких миллионов человек, проживающих на территории около 260 тыс. км2, представляющей собой водосборный бассейн озера, расположенный на большей части северо-запада России и восточной Финляндии. В течение нескольких десятилетий прошлого века из-за несовершенства и несоблюдения природоохранного законодательства промышленными, сельскохозяйственными и жилищно-коммунальными предприятиями, судоходными, рыболовецкими и туристическими компаниями, а также иными организациями состоянию экосистемы Ладожского озера был нанесен значительный ущерб. К концу 60-х гг. в Ладоге появились признаки начавшихся негативных изменений, вызванные развитием хозяйственной деятельности в бассейне без принятия расположенными на водосборе субъектами РФ необходимых скоординированных природоохранных мер.

      Фото: Илья Мельников