Результаты Географического диктанта узнаем после 30 ноября

Фото Олега Золотарёва
Фото Олега Золотарёва

Международная просветительская акция Русского географического общества "Географический диктант" состоялась 30 октября в России и во многих странах мира.

Диктант проходит в нашей стране с 2015 года. Его участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Мероприятие популяризирует географические знания и повышает интерес к науке и национальному наследию.

За семь лет в проекте приняли участие почти 2,4 миллиона человек. В 2017 году Географический диктант впервые стал международным и проводился в 122 странах Мира.

На вопросы диктанта 2022 года отвечали любители географии на всех континентах, включая Антарктиду. Традиционно в перечне площадок присутствовали и необычные локации: Международная космическая станция, поезда "Сапсан" и "Ласточка", плавучая атомная станция на Чукотке, учебный корабль "Перекоп" в Кронштадте и многие другие интересные места.

В Тульской области на Диктант было заявлено более пятидесяти площадок с общим охватом участников до трех тысяч человек. Предыдущие два года мероприятие проводилось в основном дистанционно. На этот раз многие площадки возобновили очный формат мероприятия.

img_20221030_115128.jpg

Мероприятие ведёт Мария Широкова. Фото Олега Золотарёва
Мероприятие ведёт Мария Широкова. Фото Олега Золотарёва

На площадке молодежного центра «Спектр» в Туле к участникам диктанта с приветственным словом обратился председатель отделения Общества Олег Золотарев. Ведущим мероприятия выступила руководитель Тульского молодежного клуба РГО Мария Широкова.

Всего же в молодежном центре встретилось 28 любителей географии самому младшему из которых исполнилось 10 лет, а самому старшему – 65. Примерно половину от общего числа составила молодежь.

img_20221030_120915.jpg

Пишем Географический диктант. Фото Олега Золотарёва
Пишем Географический диктант. Фото Олега Золотарёва

Диктант включал в себя 30 вопросов, часть из которых были достаточно простые, другие  же заставляли задуматься и напрячь память.

После завершения диктанта желающие посетили Тульский морской музей, находящийся в молодежном центре и созданный при участии Тульского отделения РГО.

Свои результаты участники диктанта смогут узнать по личному идентификационному коду на сайте акции dictant.rgo.ru после 30 ноября.

По материалам Тульского отделения РГО