Результаты исследований в урочище Параниха в Северодвинске озвучили на лектории Архангельского отделения Русского географического общества

11 мая в рамках работы лектория Архангельского регионального отделения Русского географического общества (РГО) заслушали доклад Алексея  Климова - руководителя Северодвинского отделения РГО о результатах исследований урочища Параниха в Северодвинске и перспективах дальнейших краеведческих и научных программ. За восемь лет работы создана коллекция из почти 100 предметов традиционного поморского судостроения, инструментов и бытовых принадлежностей, деталей деревянных причалов. Проведены дендрохронологические и радиоуглеродные анализы в Институте географии РАН, твёрдо указывающие период активности на территории исследования в XVII-XIX веках. Определены участки залива с максимальной концентрацией находок. Опубликованы научные статьи. С 2022 года открыта секция подводной археологии при Северодвинском отделении РГО, что позволило начать изучение дна залива и проведение фотофиксации перспективных находок.

xclohlmouxe.jpg


Участники публичной лекции

Подробно о первых результатах водолазных погружений в заливе Параниха весной 2023 года сообщил участник подводных исследований Александр Дяченко.

jfltqk8qu28.jpg


Участники подводных исследований весной 2023 года в урочище Параниха

Председатель Архангельского отделения Союза писателей России Владислав Попов повторил доклад с Шергинских чтений о "знамбах", "знаках", "клеймах" как символах собственности на примере пинежских деревень.

lwciuxln3r4.jpg


Предсдеатель Архангельского отделения Русского географического общества Виктор Кузнецов подводит итоги публичной лекции

Руководитель Архангельского отделения РГО, советник директора национального парка "Русская Арктика" Виктор Кузнецов дал несколько практических рекомендаций, касающихся создания проекта программы дальнейших исторических и археологических исследований близ города корабелов. Решено подготовить в ближайшее время проект научной комплексной программы по урочищу Параниха с включением археологических, геологических и исторических исследований; обобщить все научные публикации по исследованиям в этом районе и подготовиться в следующем году к подводным археологическим работам, согласованным на федеральном и региональном уровне.

Благодарностями Архангельского отделения РГО были отмечены все участники секции подводной археологии Северодвинского отделения.