Результаты слежения за переднеазиатскими леопардами, выпущенными в Северной Осетии: почти десять месяцев в природе.

Источник: ИПЭЭ РАН

Самец Лео и самка Лаура предпочитают осваивать пространства в западном направлении и с января часто заглядывают в Кабардино-Балкарию. Они там себя отлично чувствуют, о чем свидетельствуют их успешные охоты, преимущественно на кабанов. При этом процесс формирования участков обитания у них еще не завершен. Бесснежный период в природе – самый благоприятный для обследования местности леопардами и стабилизация их участков обитания вряд ли произойдет до следующих холодов. Только к осени, когда первый снег ляжет на горные склоны Кавказа, станет понятно, сохранят ли леопарды свои нынешние позиции или снова изменят дислокацию.

Самка Лаура – самая постоянная в своем поведении леопардесса, что вселяет уверенность в правильности и последовательности ее решений. В настоящий момент она пользуется примерно тем же участком, что и в декабре-феврале: она лишь незначительно увеличила его – на 100 км2. Самец Лео уверенно ориентируется на часто посещаемой им территории Кабардино-Балкарии, прилегающей к границам Осетии, и за счет ее освоения нарастил площадь используемого им участка обитания на 450 км2 – до 1400 км2. Самка Хоста, пожалуй, ярче всего отреагировала на приход весны и снеготаяние: она покинула хорошо освоенный ею участок обитания в Осетии, который она бессменно и успешно использовала в течение последних 3-х месяцев, и через Ингушетию перешла в Чечню.

Благодаря стабильно и исправно работающим ошейникам ИПЭЭ РАН получает информацию о местонахождении леопардов и характере их перемещений, что позволяет выявлять возможные места охот. Такие места проверяет группа полевого мониторинга, в которую входят сотрудники ИЭГТ РАН и ФГБУ «Заповедная Алания».

К настоящему времени специалистами мониторинговой группы проверено 32 (из 37) места охоты Хосты, с учетом территории Ингушетии и Чечни. В её рационе продолжают преобладать средние животные (барсуки, шакалы); из последних наиболее крупных добыч были подтверждены благородный олень и косуля.

Лео охотился 33 раза с момента выпуска; последние его добычи – четыре кабана и барсук. Он успешно находит себе добычу на территории как Северной Осетии, так и Кабардино-Балкарии.

Лаура совершила не менее 28 охот. Возможно, их количество будет уточнено после дополнительного анализа полученных с ее ошейника данных. Последние обнаруженные ее добычи – енотовидная собака, кабан и барсук.

Как правило, леопарды стараются максимально использовать каждую из добытых жертв и исключительно экономно относятся к собственным затратам энергии. Так, к примеру, после охоты обычно остается мало останков добычи, на которую охотился искусный хищник.

Программа по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Московского зоопарка, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). В Северной Осетии поддержку программе восстановления леопардов оказывает ПАО «РусГидро» и ГК «ЭкоЭнерджи Групп».

Источник: ИПЭЭ РАН