head-bg-picture

РГО и ДОСААФ России заключили соглашение о сотрудничестве

Церемония подписания документа. Фото: пресс-служба РГО

Церемония подписания документа. Фото: пресс-служба РГО

РГО и ДОСААФ России заключили соглашение о сотрудничестве РГО и ДОСААФ России заключили соглашение о сотрудничестве

Русское географическое общество и Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России заключили соглашение о сотрудничестве. Соответствующий документ был подписан 29 сентября 2021 года в Москве. Подписи под ним поставили Первый Вице-президент РГО Николай Касимов и председатель ДОСААФ Александр Колмаков.

Целями соглашения являются сотрудничество в области патриотического и нравственного воспитания, всестороннего развития и совершенствования личности, формирование и направление общественной инициативы на изучение географической, этнокультурной и исторической самобытности России. РГО и ДОСААФ намерены совместно заниматься популяризацией географии и военной истории, развивать научную, экспедиционную, природоохранную и образовательную деятельность.

Соглашение предусматривает развитие и поддержание прямых связей между региональными и местными отделениями РГО и ДОСААФ во всех субъектах Российской Федерации, организацию и проведение экспедиций, лекций, семинаров, выставок, конкурсов, олимпиад, дней воинской славы, спортивных туристических и патриотических лагерей, других мероприятий в рамках научной, образовательной, туристской, краеведческой, физкультурно-спортивной и информационно-просветительской деятельности. Договорённости также подразумевают сохранение, реставрацию, использование и популяризацию объектов исторического и культурного наследия, в том числе фондов библиотек, архивов и музеев РГО и ДОСААФ России.

Церемония подписания документа. Фото: пресс-служба РГО

Церемония подписания документа. Фото: пресс-служба РГО

Первый Вице-президент Русского географического общества Николай Касимов высоко оценил перспективы сотрудничества РГО и ДОСААФ и назвал важным событием подписание соглашения между двумя организациями.

"Это чрезвычайно важно, потому что это большая, старинная организация, которая 95 лет занимается патриотическим воспитанием в нашей стране. Это традиция, которая тянется с давних времён, и я думаю, что она выполняет очень важную работу. В деятельности Русского географического общества есть большое молодёжное направление, молодёжные клубы, взаимодействие которых с подразделениями ДОСААФ в разных сферах очень важно. Это и экспедиционная деятельность, это и патриотическое воспитание, это и возможная помощь в проведении экспедиций, в том числе техническими средствами, и поисковые отряды, которых много в стране", — подчеркнул Касимов.

По его словам, активная совместная работа РГО и ДОСААФ начнётся с 2022 года, но соответствующие планы уже разрабатываются.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Проекты РГО
20 ноября 2023
Русское географическое общество и Республика Тыва подписали Соглашение о взаимодействии
Оно определяет изучение географии, сохранение природы, культурного наследия
Подробнее
03 августа 2023
Намечены перспективы сотрудничества Дагестанского и Пензенского отделений РГО
2 августа 2023 года в Зеленом зале Дагестанского государственного университета состоялась встреча представителей Пензенского и Дагестанского региональных отделений Русского географического общества.
Подробнее
23 июня 2023
РГО и Томская область заключили соглашение о сотрудничестве
Документ подписан в рамках заседания Комиссии РГО по развитию туризма
Подробнее
09 июня 2023
Соглашение о взаимодействии подписали РГО и Чувашская Республика
Всего Общество заключило 47 подобных соглашений с субъектами Российской Федерации
Подробнее
02 июня 2023
Подписано соглашение о взаимодействии РГО и правительства Курганской области
Документ определяет основы совместной деятельности
Подробнее
23 мая 2023
Соглашения о сотрудничестве между РГО и ФАО
Подробнее
18 мая 2023
РГО и АНО "Россия – страна возможностей" заключили соглашение о сотрудничестве
Документ подписан в рамках Форума гостеприимства в Перми
Подробнее
14 апреля 2023
РГО и ВШЭ договорились о сотрудничестве
Главной задачей станет создание образовательной экосистемы
Подробнее
Показать еще Загрузка