РГО и гражданская наука – об итогах заседания природоохранной комиссии

28 января 2023 года на кафедре «География» факультета физико-математических и естественных наук ПГУ было проведено заседание природоохранной комиссии Пензенского областного отделения РГО

По сути, это была встреча представителей официального научного сообщества и природоохранных структур региона с краеведами-натуралистами и научными волонтерами, оказывающими неоценимую помощь в изучении природы нашего региона. Организовал мероприятие руководитель комиссии Дмитрий Поликанин при поддержке руководства кафедры «География».

Гражданскую науку (научное волонтерство) на встрече представляли несколько десятков членов неофициального клуба натуралистов Пензенской области "ПОЛЕ XXI", в том числе активные эксперты и кураторы этого клуба.

Клуб натуралистов начал сформировываться с 2020 года при непосредственном участии Пензенского областного отделения Русского географического общества. За два года его участниками собран и задокументирован огромный массив информации по биоразнообразию региона, в том числе множество новых находок редких и исчезающих видов нашей флоры и фауны. Получаемые данные аккумулируются в российских и региональных проектах международной электронной базы «INATURALIST». На сегодняшний день в клубе состоят десятки энтузиастов из разных районов области.

- С благодарностью отметим, что на нашу встречу нашли возможность приехать натуралисты из Пачелмского, Кузнецкого, Бессоновского районов области. Совместная деятельность Клуба натуралистов и комиссий нашего Общества как нельзя лучше соответствует ключевой цели Русского географического общества - консолидации сил и стремлений российского общества в деле изучения и популяризации географии и смежных наук для реализации творческого потенциала страны и ее граждан, - отметил Дмитрий Поликанин.

Заседание комиссии стало настолько интересным, что вместо запланированных двух часов, оно длилось до позднего вечера. Мероприятие вместило в себя выступление ученых-ботаников, -зоологов и -географов, а также руководителей Клуба натуралистов и комиссий Отделения. Подводились итоги совместной деятельности за 2020-2022 годы, строились планы на 2023 год, обсуждался целый ряд интересующих всех вопросов.

Более двадцати  натуралистов были отмечены благодарностями от Пензенского областного отделения РГО за существенный вклад в природоохранную деятельность, изучение географии и биоразнообразия Пензенской области, а девять победителей конкурсов — памятными призами. Благодарностями «За существенный вклад в популяризацию географических и экологических знаний, стимулирование развития исследовательской и природоохранной деятельности молодежи» были отмечены Татьяна Горбушина, Олег Полумордвинов, Галина Можаева, Сергей Шитов, Ирина Савенко и Владимир Соколов.

Встреча завершилась экскурсией по зоологическому и геологическому музеям факультета, а также чаепитием с оживленным обсуждением разноплановых  тем.

Совет Пензенского областного отделения РГО выражает искреннюю благодарность всем организаторам и участникам мероприятия. Особая благодарность – заведующей кафедре «Географии» и председателю Учёного Совета Отделения Наталье Симаковой, а также всем сотрудникам факультета за помощь в организации и проведении значимого события для всей Пензенской области!


Подготовил Дмитрий Поликанин, фотоматериал представили: Владимир Соколов, Сергей Шитов, Мария Алёшина