head-bg-picture

РГО и Музей космонавтики открыли новую образовательную программу "Время первых"

Скала Рубини. Земля Франца-Иосифа, национальный парк

Скала Рубини. Земля Франца-Иосифа, национальный парк "Русская Арктика". Фото: Николай Гернет, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

РГО и Музей космонавтики открыли новую образовательную программу "Время первых" РГО и Музей космонавтики открыли новую образовательную программу "Время первых"

Музей космонавтики и Русское географическое общество дают старт новой образовательной программе "Время первых". В течение года этот уникальный проект будет знакомить всех желающих с первооткрывателями и исследователями Земли, даст возможность открыть для себя удивительный мир науки и путешествий.

Посетителей Музея космонавтики ждут интересные встречи со специалистами в самых разных областях знаний, накопленных человечеством. В рамках программы предусмотрены показы документальных фильмов, лекции и другие мероприятия.

Развитие и поддержка исследований на Земле работают на будущее науки в космосе. Уже сейчас Международная космическая станция служит одной из главных российских научных баз. Космонавты "Роскосмоса" решают задачи в области географии, метеорологии, экологии и прочих дисциплин.

Первое полугодие новой образовательной программы будет полностью посвящено современным исследователям, участникам экспедиций в Арктику и Антарктику. Так, 16 февраля пройдёт первая встреча сезона с Вадимом Мамонтовым — генеральным директором компании Russia Discovery, человеком, который сделал популярным в России арктический туризм.

В ближайшие месяцы гости музея встретятся с одной из пяти россиянок, зимовавших в Антарктиде, журналистом и режиссёром документального кино Ольгой Стефановой, с яхтсменом и авиатором, испытателем космической техники и основателем проекта "КосмоЯхта" Дмитрием Степанюком, с главным научным сотрудником Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта Русланом Жостковым, который первым провёл геофизические исследования методом ретроспективной сейсмографии в Арктической зоне России и обнаружил разлом земной коры на дне Енисейского залива Карского моря.

Участниками проекта станут заместитель директора по научной работе Института прикладной геофизики им. академика Е. К. Фёдорова Владимир Минлигареев — опытный специалист в области мониторинга и прогнозирования космической погоды, изучения верхних слоёв атмосферы, а также Алексей Никулин — документалист, продюсер и телеведущий, путешественник, член РГО и постоянный участник многих экспедиций Общества.

Встречи будут проходить бесплатно каждый третий четверг месяца в рамках акции "Московская музейная неделя". Для посещения необходимо зарегистрироваться заранее на сайте Музея космонавтики.

Музей космонавтики в Москве — один из крупнейших научно-технических музеев России. Его история началась в 1964 году. Сегодня он входит в тройку самых посещаемых музеев Департамента культуры города Москвы. Современная экспозиция состоит из 8 тыс. выставочных залов, а коллекция насчитывает более 100 тыс. единиц хранения. Здесь можно увидеть образцы ракетно-космической техники, реликвии, документы, марки, монеты, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики, связанные с исследованиями космоса.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
10 октября 2023
Ученые оценили количество льда в Арктике и Антарктике
Площадь ледяного покрова по-прежнему рекордно мала
Подробнее
19 мая 2023
В России в 10-й раз отметят День полярника
Это профессиональный праздник настоящих героев
Подробнее
10 марта 2023
Музей космонавтики и РГО приглашают на вторую встречу из цикла "Время первых"
Её герой — режиссёр Ольга Стефанова
Подробнее
09 марта 2023
В России построят новое научное судно для изучения Арктики и Антарктики
Оно получит название "Иван Фролов"
Подробнее
Показать еще Загрузка