head-bg-picture

РГО и Россотрудничество рассказали о совместных проектах

РГО и Россотрудничество рассказали о совместных проектах РГО и Россотрудничество рассказали о совместных проектах

17 октября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" прошла пресс-конференция, посвященная программе "Новое поколение" в 2019 году. В мероприятии приняли участие руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова и представители партнёров программы: заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Андрей Благодыренко; председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков; заместитель председателя Всероссийской общественной организации "Молодая гвардия Единой России" Егор Литвиненко; первый заместитель исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров; заместитель директора Департамента проектного управления и обеспечения деятельности Министерства энергетики РФ Ольга Юдина.

В 2019 году в России побывало уже более 20 иностранных делегаций – это свыше 700 молодых лидеров из 80 стран мира. Они приняли участие в крупных международных мероприятиях, состоявшихся в 11 городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Севастополе, Судаке, Пскове, Калуге, Калининграде, Иркутске, Барнауле, Нижнем Новгороде. Это сессии SputnikPro СНГ и SputnikPro МИР, Второй международный форум развития парламентаризма, Международная летняя школа РГО "География для всех", Международная конференция "Безопасность и сотрудничество в XXI веке", Саммит молодёжного энергетического агентства БРИКС и другие. Среди предстоящих мероприятий – Международный форум общественной дипломатии "Диалог на Волге: Мир и взаимопонимание в XXI веке" (Волгоград, 30 октября – 1 ноября), III Глобальный форум молодых дипломатов (Москва, 12–16 ноября) и другие.

"В нашей работе мы ориентируемся прежде всего на молодёжь. Программа "Новое поколение" – уникальный по своему характеру инструмент продвижения нашей страны за рубежом, – считает руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова. – Она способствует формированию объективного восприятия молодыми иностранцами современной России и российского общества, а также расширению круга конструктивно настроенных по отношению к России иностранных граждан".

Элеонора Митрофанова и другие участники пресс-конференции также отметили, что в ходе реализации программы удалось обозначить основную цель "Нового поколения" – познакомить иностранцев с русским менталитетом, изменить привитую картинку России и показать, как же обстоят дела в нашей стране на самом деле.

"Первое мы очень контролируем. Ведь мы не сами всё это организуем. Мы проводим тендер, выигрывают какие-то фирмы, мы всё это сейчас держим под жесточайшим контролем, вот каждое движение. Какие гостиницы заказали. Вы приезжаете в страну первый раз, и ещё и по приглашению кого-то, и вас плохо встречают, вы не в той гостинице живёте, например. И это, конечно, для нас особая нагрузка. Мы очень жёстко отслеживаем именно качество. Они [иностранные специалисты], конечно, все очень расслабляются под конец, потому что их очень дружелюбно встречают, их же ровесники показывают город  Москву. У нас много регионов задействовано в этом. Они видят, что это не пустыня с медведями и не что-то такое, как очень часто рассказывают и показывают, а совершенно другие реалии. И вот в этом, мне кажется, вот в этом гостеприимстве, комфортности, в которой они здесь пребывают, я имею в виду комфортности не только физической, а именно душевной, атмосферной комфортности. Вот это, наверное, самое важное", – считает руководитель Россотрудничества.

Первый заместитель исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров отметил, что РГО только в этом году стало взаимодействовать с Россотрудничеством: "Мы 10 лет занимаемся той же работой по поручению Президента Российской Федерации, под личным кураторством Президента РГО Сергея Кужугетовича Шойгу. Ребят из России и из-за рубежа вывозим в поле, в экспедиции, даём им возможность увидеть нашу страну. Для нас важно под воду их засунуть, в тайгу отправить, показать, какие у нас курганы есть, какие  археологические памятники ещё не раскопаны; показать, какие у нас особо охраняемые территории и что страна создаёт особо охраняемые территории, заботится о них".

Илья Гуров рассказал, что в 2019 году Русское географическое общество провело 24 волонтёрских эколагеря и ещё в шести масштабных экспедициях Общества 650 добровольцев из России и зарубежных стран помогали учёным. "Мы хотим предложить Россотрудничеству, если они будут не против, на будущий год пребывание ребят именно в полевых лагерях и экспедициях", – отметил первый заместитель исполнительного директора РГО.

В этом году Русское географическое общество впервые стало привлекать медиаволонтёров. "Мы отбираем журналистов нашей экспедиции, чтобы они работали и с места событий могли всё освещать. На наш взгляд, это продуктивно, особенно зная слабость всех журналистов – поездить по интересным местам. Речь идёт не только о российских, но и о зарубежных журналистах. Если у кого-то есть замечательные ребята-журналисты за рубежом, мы хотим, чтобы они к нам приехали, поработали, в виде блогеров, в виде кого-то ещё", – рассказал Илья Гуров.

Также он подчеркнул открытость волонтёрских программ Русского географического общества. "У Русского географического общества практически все программы связаны со свободным отбором волонтёров на открытых условиях. Конкурс открытый, всё в интернете, всё видно, нет никакой распределительной системы. В целом за 10 лет в общей сложности у нас побывали 4 тысячи человек в Туве, в Крыму, на плато Лаго-Наки, Краснодарский край, Алтай, практически вся Россия. И я думаю, если мы получим поддержку Россотрудничества по программе на будущий год, то мы сможем придумать что-то очень интересное".

Материалы по теме
Все
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
19 марта 2023
Международная археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино»
Подробнее
19 марта 2023
Международный проект «По пути русских кругосветных мореплавателей»
Подробнее
19 марта 2023
Исследовательский экспедиционный проект «Камчатка: Северо-западное огненное кольцо»
Подробнее
23 февраля 2023
Комплексная экспедиция "Гогланд"
Участники проекта рассказали об итогах предыдущих полевых сезонов и о планах  на 2015 год
Подробнее
23 февраля 2023
Фотовыставка "Археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино»: тайны и сокровища скифов"
24 июня на станции "Выставочная" Московского ме
Подробнее
27 июля 2022
Названы лучшие площадки международной акции РГО "Ночь географии"
В этом году мероприятия прошли в 73 регионах России и 19 зарубежных странах
Подробнее
16 июня 2022
Артём Манукян рассказал на сессии ПМЭФ о вкладе РГО в охрану редких видов животных
Мероприятие было посвящено Году тигра
Подробнее
16 июня 2022
Бесценный опыт исследований Арктики: РГО приняло участие в XXV ПМЭФ
На форуме подписаны два важных соглашения о сотрудничестве
Подробнее
Показать еще Загрузка