head-bg-picture

РГО и Северный флот готовятся к новой совместной экспедиции

Фото: Леонид Круглов

Фото: Леонид Круглов

РГО и Северный флот готовятся к новой совместной экспедиции РГО и Северный флот готовятся к новой совместной экспедиции

Русское географическое общество и Северный флот готовятся к новой совместной экспедиции на арктические архипелаги. В ближайшее время откроется конкурсный отбор участников групп РГО в экспедицию. Планируется, что экспедиция пройдёт с августа по октябрь 2020 года.

Комплексная экспедиция на арктические архипелаги будет посвящена сразу нескольким памятным датам: 75-летию Великой Победы, 175-летию Русского географического общества, 110-летию Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, 120-летию Русской полярной экспедиции и 145-летию со дня рождения известного исследователя Арктики Владимира Русанова.

Участники экспедиции займутся поиском подводных исторических объектов в районе Северного острова Новой Земли, полуострова Таймыр, Новосибирских и Ляховских островов, островов Де-Лонга, острова Врангеля, Чукотского полуострова, Северной Земли и Земли Франца-Иосифа. Также специалисты изучат объекты культурного и природного наследия, расположенные на этих островах, продолжат поиск исторических артефактов.

По маршруту следования участники проекта установят памятные знаки в честь экспедиций знаменитых русских путешественников. В частности, на острове Наблюдений будет установлен знак в память о Русской полярной экспедиции Эдуарда Толля, на острове Геркулес – об экспедиции Владимира Русанова, на острове Геральд – об экспедиции Георгия Ушакова.

"Уже третий год подряд Русское географическое общество и Северный флот объединяют свои усилия для совместных исследований арктического региона нашей Родины. Традиционно в походе на арктические архипелаги примут участие научная и медийная группы РГО, – комментирует директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма исполнительной дирекции РГО Сергей Чечулин. – В этом году, когда наша страна отмечает 75-летнюю годовщину Великой Победы, в рамках экспедиции также пройдёт историко-патриотическая акция "Арктический фронт", в ходе которой будут благоустроены места захоронения защитников Арктики. Сегодня я хочу поздравить всех североморцев с Днём Северного флота и пожелать им крепкого здоровья и успехов в их нелёгком, но очень нужном ратном труде!"

Напомним, что это уже третья совместная арктическая экспедиция Русского географического общества и Северного флота. В 2019 году экспедиция прошла на архипелаге Земля Франца-Иосифа, годом ранее – на Новой Земле. На арктических островах военнослужащие флота вместе с научными группами РГО реконструировали маршруты первопроходцев, восстанавливали памятники истории и культуры, выполняли экологические, биологические и другие исследования. В 2019 году участникам экспедиции удалось открыть пять новых островов, которые появились после таяния льдов.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Лектории
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
08 апреля 2024
РГО планирует создать научную лабораторию на Земле Франца-Иосифа
Что будут исследовать ученые на Арктике в 2024 году
Подробнее
05 апреля 2024
Как протестировать внедорожники в арктических пустынях и на Камчатке
Пять маршрутов для производителей и владельцев спецтехники
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
02 февраля 2024
Арктика ждет сильных и смелых: стань участником проекта РГО
Подать заявку можно до 1 марта
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
02 ноября 2023
Стань участником проекта «Доброволец Арктики»
РГО приглашает присоединиться к новому экологическому движению
Подробнее
Показать еще Загрузка