head-bg-picture

РГО объявило дату проведения Геодиктанта-2021

РГО объявило дату проведения Геодиктанта-2021 РГО объявило дату проведения Геодиктанта-2021

Всемирная просветительская акция "Географический диктант" пройдет 14 ноября. Писать диктант будем в школах, университетах, библиотеках, музеях, нацпарках и т.д. - там, где будут созданы и зарегистрированы площадки Геодиктанта. Каждый раз организаторы удивляют и необычными площадками: диктанты писали на тяжелом атомном крейсере "Петр Великий", в Центре управления полетами, на МКС, на морских платформах, в поездах. Удивят и на этот раз.

Диктант пишут не только в России, но и за рубежом. Например, в прошлом году число стран-участниц, включая Россию, достигло 110, а онлайн-версия впервые была переведена на десять языков: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, португальский, турецкий, китайский, арабский и хинди.

Форма участия зависит от эпидемиологической обстановки в конкретном регионе, последнее слово у Роспотребнадзора. В случае ухудшения ковид-ситуации всем площадкам будет предоставлена возможность изменить статус с очного на дистанционный и провести акцию в удаленном формате.

Таким образом, Геодиктант-2021 по большинству аспектов будет проходить как в прошлом году. Традиции соблюдаются: составлен в четырех вариантах, в каждом 40 вопросов, разделенных на две части. Первые десять интеллектуальная разминка, а вот над второй частью придется попотеть.

Диктант можно будет написать и в интернете. Онлайн-акция стартует на dictant.rgo.ru в тот же день, что и на очных площадках: с 14.00 14 ноября до 14.00 24 ноября по московскому времени.

Но понятие "соблюдение традиций" в РГО имеет одну особенность. В число традиций входит и какая-то ежегодная изюминка. На этот раз это "сбор отличников". Русское географическое общество ищет тех, кто лучше всех ответил на вопросы Географического диктанта прошлых лет. Зачем? За шесть лет в проекте участвовали 1,8 миллиона человек. Но миллионы - это сухая статистика. А организаторы хотят лично познакомиться с лучшими из лучших. И пригласить их к участию в своих проектах. В каком качестве и в каких именно проектах - пока секрет. Но скучных и рутинных акций Русское географическое общество не проводит, поэтому отличникам есть резон откликнуться. Напоминаем: за каждый правильный ответ участнику начисляют 1 балл, за неправильный - 0 баллов. Максимальное количество баллов за первую часть диктанта - 10, за вторую - 30. На прохождение отведено 45 минут. Тех, кто ответил правильно, и может это подтвердить документально, до 31 октября 2021 года включительно организаторы просят написать им на почту dictantatrgo.ru. Указав в письме данные, необходимые для проверки результата Геодиктанта, и прикрепив скан свидетельства.

Три условия:

1. К участию приглашаются все, кто писал Геодиктант очно или дистанционно на одной из площадок акции. Обратите внимание, что онлайн-участие в акции на сайте не засчитывается.

2. Количество полученных баллов должно быть подтверждено при помощи бланка или идентификационного кода (13-значного номера при участии в акции в 2019-2020 годах и 11-значного в случае, если диктант написан в более ранние годы).

3. По возможности нужно предоставить свидетельство об участии в акции.

Свидетельство участника выдается непосредственно на площадке после проведения диктанта в очном формате. Если диктант вы проходили в дистанционном формате, то свидетельство должны были выслать на вашу электронную почту. За онлайн-участие сертификат не предусмотрен.

В общем - дерзайте. И ничего не бойтесь. Что касается грядущего Геодиктанта-2021, то участие в нем анонимно. Так было всегда. Не стыдно наделать ошибок и даже завалить диктант, в жизни всякое бывает. Главное - в итоге обязательно станете умнее.

Подать заявку на проведение Геодиктанта можно до 5 ноября.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
05 марта 2024
Лучший язык – географический: как найти взаимопонимание и сохранить нашу планету
Итоги дискуссии от РГО «ГеоКоннект: как география объединила 129 стран мира»
Подробнее
04 марта 2024
РГО запускает конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта»
Победители отправятся в путешествие и побывают на центральной площадке акции
Подробнее
14 декабря 2023
Подведены итоги конкурса «Лучшая площадка Географического диктанта»
Его победители получат призы от РГО
Подробнее
13 декабря 2023
Начинаем подводить итоги Географического диктанта 2023 года
Как узнать количество правильных ответов на вопросы акции РГО
Подробнее
22 ноября 2023
Таежный кордон, лесное озеро и бронепоезд стали площадками Географического диктанта
Просветительская акция РГО прошла в самых неожиданных местах
Подробнее
21 ноября 2023
Географический диктант написали в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге
В историческом здании на вопросы по географии ответили 259 участников акции
Подробнее
20 ноября 2023
От южных гор до северных морей: как написали Географический диктант регионы России
В просветительской акции РГО приняли участие взрослые, дети и два Деда Мороза
Подробнее
20 ноября 2023
Для самых любознательных: пройди экстра-вариант Географического диктанта
Увлекательный тест будет доступен на сайте акции до 1 декабря
Подробнее
Показать еще Загрузка