head-bg-picture

РГО объявило конкурсный набор в свои профильные смены. Как бесплатно поехать в "Орлёнок" и "Океан"

Фото: пресс-служба ВДЦ

Фото: пресс-служба ВДЦ "Океан"/okean.org

РГО объявило конкурсный набор в свои профильные смены. Как бесплатно поехать в "Орлёнок" и "Океан" РГО объявило конкурсный набор в свои профильные смены. Как бесплатно поехать в "Орлёнок" и "Океан"

Надоело сидеть на уроках в школе и хочется не просто новых знаний, но и настоящих приключений? Тогда предлагаем поехать в увлекательное путешествие к Чёрному или Японскому морю вместе с РГО. Русское географическое общество объявляет старт конкурса на участие в профильных сменах "Мир открытий" во Всероссийских детских центрах "Орлёнок" и "Океан".

Всероссийский детский центр "Орлёнок" расположен в 45 км от города Туапсе (Краснодарский край). Всероссийский детский центр "Океан" — в 20 километрах от Владивостока на берегу Японского моря в бухте Емар (Приморский край). Круглый год здесь отдыхают ребята из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" проводятся в "Орлёнке" и в "Океане" с 2015 года.

Участвовать могут школьники с 5-х по 10-е классы. В "Океане" принимаются заявки от ребят  в возрасте от 12 до 17 лет, в "Орлёнке" – от 11 до 16 лет.  Школьников ожидают лекции и мастер-классы ведущих научных специалистов России, творческие встречи с известными деятелями культуры, занятие по геожурналистике, PR- и проект-менеджменту, работа с научным оборудованием, а также насыщенная культурная программа с кинопоказами и экскурсиями.

"У нас есть школьники, которые участвовали в профильных сменах в прошлых годах и уже стали студентами географических факультетов. Многие из них сделали свой профессиональный выбор после "Мира открытий", когда думали, что будут поступать совершенно на другие направления. Прошло несколько лет, а часть ребят дружат до сих пор, реализуют совместные региональные и федеральные проекты. Формируется целая сеть людей, которая не только занимается чем-то своим, но и вливается в деятельность Молодёжного клуба РГО. Я встречал бывших участников смены на Премии РГО и других масштабных мероприятиях Общества", – рассказал Иван Чайка, руководитель проекта "Мир открытий".

Программа смен будет разделена на:

Основную образовательную часть, включающую работу с настоящим географическим оборудованием в лабораториях и в полевых условиях, занятия с приглашёнными учёными и сотрудниками различных научных учреждений, мониторинг окружающей среды, лекции по направлениям: "Экология", "Биология", "Метеорология", "География", "Картография" и другим.

Культурную часть – для школьников проведут кинопоказы, походы и экскурсии по городам и главным достопримечательностям регионов.

И тематический блок, который в каждом лагере будет свой. Так, в "Океане" ребята окунутся в мир археологии: посетят лекции и мастер-классы специалистов и примут участие в настоящих археологических раскопках в городище, расположенном недалеко от центра. В "Орлёнке", в свою очередь, организован целый модуль, посвящённый изучению птиц и природы страны в целом. К детям придут сотрудники заповедников, в том числе и орнитологи, – они не только расскажут, но и покажут в полевых условиях, как определять вид пернатых и вести за ними наблюдения.

По итогам смены всем юным исследователям вручат грамоты и дипломы от Русского географического общества, а наиболее ярко проявившим себя ребятам – памятные подарки.

Профильная смена в "Океане" пройдёт с 24 июня по 14 июля, чтобы принять в ней участие, нужно до 8 апреля (включительно) направить заявку.

"Мир открытий" в "Орлёнке" начнётся 30/31 мая и завершится 19/20 июня. До 1 апреля заполните анкету и напишите творческое задание на тему "Я и география" или "Я бы в географы пошёл", чтобы стать участником проекта.

Более подробную информацию о проекте и условиях конкурсов вы можете найти в Положении ВДЦ "Орлёнок" и Положении ВДЦ "Океан".

Материалы по теме
Все
Новости
10 апреля 2024
«На одной волне»: завершилась юбилейная смена РГО «Мир открытий»
Ее участниками стали почти 250 юных географов из 55 регионов России
Подробнее
02 апреля 2024
Кинофестиваль «Россия — есть чем гордиться» прошел в рамках смены РГО «Мир открытий»
Зрители увидели 15 лучших роликов о путешествиях по нашей стране
Подробнее
22 марта 2024
Юбилейная смена РГО «Мир открытий» соберет школьников со всей России
На Черном море стартует увлекательная программа для юных географов
Подробнее
04 марта 2024
Стартовал конкурс на участие в профильных сменах РГО «Мир открытий»
Юных географов ждут детские центры «Океан», «Артек» и «Орленок»
Подробнее
21 февраля 2024
Поздравляем победителей конкурсного отбора в профильную смену РГО «Мир открытий»
Лучших из лучших ждет знакомство с географией в детском центре «Смена»
Подробнее
19 января 2024
Стартовал конкурсный отбор на участие в профильной смене РГО «Мир открытий»
Лучшие из лучших в марте отправятся на берег Черного моря в ВДЦ «Смена»
Подробнее
05 октября 2023
Профильная смена РГО «Мир открытий» соберет школьников со всей страны
Старт увлекательному погружению в мир географии дадут 6 октября
Подробнее
29 августа 2023
Называем имена победителей конкурса на участие в смене РГО «Мир открытий»
Она пройдет с 4 по 24 октября детском центре «Орленок»
Подробнее
Показать еще Загрузка