head-bg-picture

РГО объявляет имена участников комплексной экспедиции "Гогланд"

Поисковые мероприятия на острове Соммерс. Фото участников экспедиции

Поисковые мероприятия на острове Соммерс. Фото участников экспедиции

РГО объявляет имена участников комплексной экспедиции "Гогланд" РГО объявляет имена участников комплексной экспедиции "Гогланд"

Русское географическое общество объявляет имена участников комплексной экспедиции "Гогланд", 11-й этап которой с 7 по 21 августа состоится на острове Соммерс. Победителям конкурсного отбора предстоит вести поисковые и мемориальные мероприятия, заниматься экологической очисткой территорий, разрабатывать новые туристические маршруты.

С 2013 года эксперты РГО — учёные, историки, поисковики — создают летопись Внешних островов Финского залива, обобщают имеющиеся и собирают новые данные об их природе и истории. Планируется составить "паспорта" островов и рассказать о них людям подробно и интересно.

На Внешних островах Финского залива уже найдено более 75 крупных объектов военно-технической истории и сотни артефактов, которые передали в российские профильные музеи. Обнаружено место гибели экипажа самолёта Пе-2 на острове Большой Тютерс. Специалисты РГО восстановили ход боевых операций на островах в годы Великой Отечественной войны, увековечили память об их участниках — бойцах и командирах Краснознамённого Балтийского флота.

Проект направлен на патриотическое воспитание молодёжи, сохранение в веках памяти о подвигах русских солдат. Среди масштабных планов комплексной экспедиции РГО "Гогланд" — формирование на Внешних островах Финского залива сети туристических троп, проходящих по местам боевой славы.

Раскопки на острове Гогланд. Фото: Владимир Прядивный

Раскопки на острове Гогланд. Фото: Владимир Прядивный

Список победителей:

  • Бобров Дмитрий Григорьевич
  • Гусев Максим Сергеевич
  • Дулин Артём Юрьевич
  • Солдатов Александр Владимирович
  • Федюлин Роман Сергеевич
  • Эммерих Роман Альбертович

Резерв:

  • Русинов Никита Александрович
  • Смирнов Валерий Фёдорович

С победителями конкурсного отбора в ближайшее время свяжутся организаторы. К участникам, попавшим в резерв, организаторы обратятся в случае, если кто-то из победителей не сможет поехать в экспедицию.