head-bg-picture

РГО объявляет имена участников смен в эколого-просветительских лагерях

Национальный парк

Национальный парк "Угра". Фото: Александр Иванов, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

РГО объявляет имена участников смен в эколого-просветительских лагерях РГО объявляет имена участников смен в эколого-просветительских лагерях

Определены победители конкурсного отбора на участие в эколого-просветительских лагерях в заповедниках "Калужские засеки" и "Керженский", а также в национальном парке "Угра". Совсем скоро волонтёры помогут сотрудникам особо охраняемых природных территорий в благоустройстве и познакомятся с историческим, природным и культурным наследием областей во время экскурсий и походов.

Заповедник "Калужские засеки" в Калужской области примет волонтёров в две смены: с 21 по 23 мая и с 13 по 15 августа. ООПТ расположена на границе Орловской и Тульской областей. Здесь обитают зубры, такие редкие соколообразные, как орлан-белохвост, сапсан и беркут, а также бабочка чёрный аполлон, занесённая в Красную книгу.

Целых три смены будут организованы в национальном парке "Угра" в Калужской области. Они продлятся с 3 по 9 июня, с 24 по 30 июня и с 15 по 21 июля. Сюда приезжают туристы, чтобы насладиться живописными долинами многочисленных рек. В парке также находятся ключевые орнитологические территории всемирного ранга "Долина Жиздры" и "Тишская даль" и регионального значения "Галкинское болото" и "Залидовские луга".

В заповеднике "Керженский" в Нижегородской области смена РГО пройдёт с 5 по 18 августа. Первый и пока единственный заповедник в области входит в состав водно-болотных угодий международного значения – Камско-Бакалдинскую группу болот. Это крупнейший болотный массив в центре Европейской России и ключевая орнитологическая территория всемирного значения.

В связи с большим количеством поступивших конкурсных заявок, результаты отбора в национальные парки "Алания""Куршская коса" и заповедники "Катунский" и "Баргузинский" будут опубликованы 29 апреля.

Конкурсы на участие в эколого-просветительских лагерях проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.