РГО оцифрует уникальную библиотеку национального парка "Красноярские Столбы"

Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

Красноярское краевое отделение Русского географического общества с национальным парком "Красноярские Столбы" оцифруют уникальную библиотеку Столбов, которая включает в себя более 11 тысяч изданий. Она также войдёт в большой библиотечный фонд будущей Сибирской штаб-квартиры РГО в Красноярске. Проект реализуется в рамках 120-летнего юбилея Русского географического общества.

В фонде представлены книги по ботанике, фенологии, зоологии, гидрологии, метеорологии, охране природы и заповедной системе России. В фонде есть труды основоположников и наиболее значительных представителей российской науки, материалы научных институтов и труды многих заповедников страны, в том числе государственного заповедника "Столбы".

whatsapp_image_2021-02-02_at_17.20.59_3.jpeg


Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

В библиотеке также хранятся справочные и методические издания, производственная литература. Фонд хорошо укомплектован не только книгами, число которых составляет 9351 экземпляр, но и периодическими изданиями — 37 наименований изданий (1808 экземпляров). Журналы "Природа", "Зоологический журнал", "Метеорология и гидрология" представлены в базе начиная с 1936–1938 годов.

Хронологически библиотека охватывает период с конца XIX века. Среди наиболее ценных и редких изданий: около 900 экземпляров книг, изданных в 1881–1950 годах, в том числе 18 экземпляров — дореволюционные издания; 40 экземпляров изданий первых лет советской власти (1918–1926); около 50 экземпляров книг, изданных в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

11.jpg


Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

Планируется, что издания уникальной библиотеки после оцифровки станут доступны для всех на открытых медиаресурсах Русского географического общества.