РГО организовало мастер-класс для приёмных семей

Автор фото: Инна Бартенева

Костромское отделение Русского географического общества подарило девочкам и мамам региона мастер-класс. Участницы под руководством председателя общественной организации "Дом костромских ремёсел" Ирины Травкиной изготовили, следуя народным традициям, куклу Крестец.

По обычаю куклу создавали в святочные дни. Устанавливали её рядом с прорубью, чтобы оберегала всех, кто совершает омовение в крещенской иордани. Крестец — это ещё и кукла-парень. Именно поэтому девочки играли с куколкой в семью, мечтая о благополучии и счастье в своей будущей, взрослой жизни.

Как оказалось, сделать эту чудесную игрушку-оберег можно из подручных материалов. Надо взять две веточки и нарвать льняных лоскутков. Из веточек сложить крестообразно "туловище" парня, из лоскутков создать весёлую, яркую одёжку. Просто, но секреты изготовления надо знать: как правильно крест связать, создать причёску, нарвать ленточки и на "ручки" навязать. Поэтому рассказ Ирины Витальевны дочки и матери слушали внимательно и повторяли каждое движение.

После мастер-класса гостей угощали иван-чаем. Его собственноручно заготовила для участниц Ирина Травкина. Она рассказала о костромских традициях и особенностях изготовления напитка.

"Атмосфера события создалась по-настоящему волшебная, добрая, семейная. Захотелось ещё не раз прийти в штаб-квартиру РГО и узнать ещё больше о традициях родного Костромского края", — поделились дочки и мамы.

Участникам мастер-класса также подарили подарки от РГО. Их вручил председатель Костромского областного отделения Роман Рябинцев.


Сотрудник благотворительного фонда "Будущее Сейчас" Инна Бартенева