head-bg-picture

РГО открывает фестиваль путешествий в "Москвариуме"

Маленький король Арктики. Фото: Александр Семенов, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Маленький король Арктики. Фото: Александр Семенов, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

РГО открывает фестиваль путешествий в "Москвариуме" РГО открывает фестиваль путешествий в "Москвариуме"

С 10 по 16 июня в "Москвариуме" на ВДНХ впервые проходит Фестиваль путешествий при поддержке Русского географического общества. В честь 80-летнего юбилея главной выставки страны посетителей ждёт неделя познавательных мероприятий в одном из крупнейших океанариумов Европы. Гости познакомятся с открытиями знаменитых путешественников, узнают, как менялась карта мира, какой вклад внесли русские исследователи в развитие географической науки. Внимание также будет уделено экологии Мирового океана и защите окружающей среды. Вход на фестиваль – свободный.

В большом зале Лектория с 12:00 до 19:00 будут проходить открытые кинопоказы РГО. Посетители смогут бесплатно увидеть научно-познавательные фильмы о великих русских путешественниках и значимых географических открытиях: "Мыс Марии", "Новые горизонты Корабелов Прионежья. Соловецкие острова", "Полюс холода соединяет океаны", "Призраки острова Матуа", "Арктика. Зазеркалье", фильмы из цикла "Большая вода" и многие другие.

Только 12 июня в "Москвариуме" можно будет увидеть все серии документального телепроекта «Великие реки России. Волга». Проект представит координатор проекта Анна Новикова. Экспедиция Русского океанографического сообщества в 2018 году прошла всю Волгу от истока в Тверской области до устья в Каспийском море. Пешком, на лодке, на велосипеде, на машине, на экспедиционном судне "Аксидиан" съемочная группа прошла 15 субъектов Российской Федерации, 4 города-миллионника, сделала 60 остановок для съемок. И все это сложилось в 16-серийный документальный проект. Программа победила в номинации «Документально-познавательная программа» национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра», завоевала Гран-при Всероссийского фестиваля морского кино «Виват, Россия!», стала лауреатом Национальной премии «Страна».

В честь празднования Дня России 12 июня зрителей также ждёт показ цикла документальных фильмов "Заповедная Россия" о самых красивых и значимых заповедниках нашей страны.

На главной сцене фестиваля состоятся встречи с путешественниками, учёными и журналистами. Так, 11 июня в 16:00 путешественник Валерий Шанин расскажет, как обойти Землю пешком. А 14 июня в 12:00 победитель конкурса РГО "Лучший гид России" Антон Шкурин поделится идеями необычных маршрутов по Крыму.

На втором этаже комплекса откроется выставка, посвящённая Николаю Николаевичу Миклухо-Маклаю – знаменитому путешественнику, этнографу, зоологу, члену Русского географического общества. На выставке будут представлены уникальные экспонаты из Научного архива РГО, связанные с исследованиями Н.Н. Миклухо-Маклая народов Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Австралии, Новой Гвинеи, Океании. Посетители увидят рукописные карты, рисунки учёного с изображениями туземцев, их построек, местной флоры и фауны. Для целого ряда народов эти изображения представляют собой ценнейший и единственный исторический источник, воспроизводящий особенности их культуры и быта, которые к настоящему времени исчезли или исчезают. Все работы сопровождаются оригинальными цитатами с сохранением авторской орфографии из дневниковых записей, выступлений и научных статей исследователя. В рамках выставки откроется тематическая экспозиция рисунков из альбома путешественника с изображениями рыб, которые были сделаны во время посещения Берега Маклая.

Кроме того, на втором этаже "Москвариума" будет представлена виртуальная инсталляция РГО. С помощью бинокуляра посетители смогут насладиться захватывающими дух фото и видеопанорамами Камчатки, Байкала, Эльбруса и Сахалина. А для самых юных гостей волонтёры РГО проведут познавательные игры. Так, ребята смогут собрать спилс-карту России.

Специальную программу для детей и взрослых на фестиваль привезёт Клуб путешественников торгового дома "Библио-Глобус", который выступает официальным партнёром праздника. Посетителей ждут увлекательные лекции и тематические викторины.

К фестивалю путешествий специалисты "Москвариума" разработали познавательный квест для детей. Юных посетителей ждут весёлые загадки о водных обитателях и подсказки, оставленные в разных аквариумах на основной экспозиции океанариума. В квесте могут принять участие все желающие при наличии билетов в Аквариум. Карта квеста будет выдаваться бесплатно – на стойках информации. В финале квеста участников ждёт праздничная фотозона в морском стиле.

Адрес: проспект Мира, 119, стр. 23. Павильон 23 (рядом с макетом ракеты "Восток").