РГО планирует разгадать одну из тайн XX века

Представители СМИ на медиаклубе Русского географического общества
Дата события: 
18 февраля 2016 - 00:00 г.

Первое в 2016 году заседание медиаклуба Русского географического общества состоялось в Штаб-квартире Общества в Москве. О самых ярких проектах, новых экспедициях и планах на текущий год представителям ведущих российских СМИ рассказал Президент Общества Сергей Шойгу.

В мероприятии также приняли участие первые вице-президенты РГО Николай Касимов и Артур Чилингаров, руководитель Экспедиционного центра РГО Александр Орлов и заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева.

Открывая медиаклуб, Сергей Шойгу отметил, что подобные встречи очень важны для РГО, так как позволяют не только информировать о работе Общества, но и узнать, что интересует читателей и зрителей.

img_3171.jpg


Заседание медиаклуба Русского географического общества

2016 год объявлен в России Годом кино. Вкладом РГО в общероссийские мероприятия будет серия специальных кинопоказов по всей стране. Ежегодно в рамках грантовой программы Общество поддерживает съемки нескольких десятков научно-познавательных и документальных фильмов. В результате в архивах РГО накопился уникальный видео- и киноматериал, который в 2016 году смогут увидеть все желающие.

Сергей Шойгу: "Кинопоказы пройдут по всей стране. Начнем мы с Москвы и Санкт-Петербурга, наших штаб-квартир. Затем выйдем на федеральные площадки, такие как ВДНХ. Далее пойдем в регионы, в отделения РГО, которые, как вы знаете, у нас охватывают всю страну".

Кинопоказы будут сопровождаться встречами с творческими коллективами фильмов, лекциями исследователей, ученых и  путешественников. Президент Общества отметил, что сегодня молодежное крыло РГО активно развивает киноклуб для своих сверстников. "В Москве молодежный киноклуб успел себя хорошо зарекомендовать, теперь остается подключить к этому действу всю страну", – отметил Президент РГО.

img_3071.jpg


Президент Русского географического общества Сергей Шойгу

В 2016 году состоится вторая церемония вручения Премии Русского географического общества. Награда имеет международный статус и  присуждается за значительный вклад в развитие национальной географии, экологии, сохранение природного и историко-культурного наследия России. Премия РГО – это шанс обнародовать свои исследования и получить общественную поддержку. Заявочная кампания на соискание награды стартует в марте, а её обладатели будут объявлены осенью 2016 года.

Сергей Шойгу: "Приглашаем всех принять участие в Премии! В нашей стране осуществляются тысячи важных проектов. Мы бы хотели, чтобы у их авторов была возможность получить Премию РГО, а значит, потенциал для развития".

В марте же начинается отборочный этап второго фотоконкурса РГО "Самая красивая страна". В прошлом году в нём приняли участие свыше 25 тысяч человек, за три месяца приславшие порядка 200 тысяч работ. В 2016 году конкурс станет еще более масштабным. В состав жюри войдет один из победителей 2015 года и обновится список номинаций. Раскрывать все подробности Сергей Шойгу не стал, пообещав подробно рассказать об этом творческом соревновании на специальной пресс-конференции.

img_3061.jpg

Слева направо: Леонид Захаров (КП), Ирина Павлюткина (''Красная звезда''), Игорь Ермаченков (''Россия сегодня''), Екатерина Елисеева (ТАСС)
Слева направо: Леонид Захаров (КП), Ирина Павлюткина (''Красная звезда''), Игорь Ермаченков (''Россия сегодня''), Екатерина Елисеева (ТАСС)

Кстати, в течение всего 2016 года в разных регионах России и за рубежом будут проходить выставки фоторабот, победивших в первом конкурсе. РГО разработана целая серия фирменной сувенирной продукции, посвящённой лучшим снимкам. Все это служит единой цели – популяризации уникальных природных и культурных комплексов, которые не только являются поводом для гордости за страну, но и потенциальными туристическими объектами.

Ещё одной темой для обсуждения на медиаклубе стал Всероссийский съезд учителей географии, который намечен на осень. Ожидается, что в его работе примут участие порядка 700 делегатов со всей страны.

Традиция проведения съездов учителей географии после почти 100-летнего перерыва была возобновлена именно по инициативе Русского географического общества в 2011 году.

На предстоящем съезде педагоги обсудят новую концепцию преподавания предмета, в том числе и создание новых учебников.

img_3082.jpg


Первый Вице-президент РГО Николай Касимов

Николай Касимов: "Съезд станет важным событием в нашей "образовательной жизни".  Нужно утвердить новую концепцию школьного географического образования. Мы детально обсудим новый учебно-методический комплекс: весь набор учебников и учебных пособий, который включает порядка 30–40 изданий. И будем рекомендовать министерству увеличивать часы на географию… Мы будем требовать, чтобы география вошла в число обязательных отчетных предметов в школе".

Участвовать в разработке концепции географического образования и требований к новым учебникам будут не только педагоги, родители, но и дети. В их числе – молодые таланты, для которых РГО уже второй год подряд запускает специализированные смены в лучших российских детских лагерях: «Артеке», «Орлёнке», «Смене» и «Океане». В этом году количество путёвок будет увеличено почти в 2 раза, до 800!

img_3220.jpg


Слева направо: советник Президента Общества по информационной политике Анастасия Чернобровина, Первый Вице-президент РГО Артур Чилингаров

В ближайшие дни на volunteer.rgo.ru стартует конкурс на право участия во всех четырёх профильных сменах.

Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить анкету. Участниками смен могут стать школьники в возрасте от 10 до 17 лет. При отборе будут учитываться мотивация ребят, их успеваемость, рекомендации преподавателей, участие в международных, всероссийских и региональных конкурсах по географии, этнографии, истории, краеведению.

На этом же сайте volunteer.rgo.ru для студентов и молодых ученых в течение всего года  будут открыты конкурсные отборы на участие в экспедициях Общества, среди которых "Гогланд", "Шумшу", Крымская, Амурская и Степная комплексные экспедиции, а также целый ряд других.

Кроме того, Общество начнет исследовать остров Матуа Курильской гряды. До начала 2000-х годов там ступала нога разве что пограничника или рискового искателя приключений.  Теперь с этим проще, однако Матуа по-прежнему остаётся одним из самых малоисследованных остров региона. На нем сохранились артефакты Второй мировой войны и множество фортификационных сооружений. Матуа полон полон тайн, легенд и загадок. Что из них миф, а что реальность, предстоит выяснить поисковикам и ученым РГО.

Сергей Шойгу: "Хотелось бы, чтобы на этот остров вернулась жизнь".

Среди других примечательных экспедиций сто́ит отметить проект по изучению наследия Окуневской археологической культуры эпохи ранней бронзы, сконцентрированного в Республике Хакасия.

В ходе экспедиции, запланированной на этот год, предполагается проведение научных исследований курганов могильника Иткуль-2 (Ширинский район Хакасии). Все находки, полученные в результате раскопок, будут переданы на постоянное хранение в Государственный Эрмитаж и пополнят его выставочную коллекцию.

Окуневская культура (XXV–XVIII вв. до н.э. – эпоха ранней бронзы) выделяется уникальным художественным наследием, которое вызывает особый интерес не только профессионального научного сообщества, но и широкого круга людей, интересующихся историей. Одна из особенностей Окуневской культуры – уникальное разнообразие всех исследованных курганов. Каждый раз, начиная раскопки нового кургана, ученые не могут с уверенностью сказать, что их ждет на этот раз.

img-3232.jpg


Первый Вице-президент РГО Артур Чилингаров

Артур Чилингаров рассказал об арктических исследованиях: "Арктика остается одним из приоритетных направлений деятельности Русского географического общества. Мы представили план комплексной экспедиции изучения Земли Франца-Иосифа. Продолжаем работу и на Новосибирских островах, острове Врангеля. Кроме того, мы планируем в этом году сезонный дрейфующий лагерь РГО в районе Северного полюса. Особое внимание будет уделено не только Арктике, но и Дальнему Востоку, где будем использовать уже два обитаемых подводных аппарата".

Затем Президент РГО и руководители проектов Общества ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Смотреть видео

Фото: Николай Разуваев