head-bg-picture

РГО поблагодарило экипажи десантных катеров за помощь экспедиции "Гогланд"

Фото: Андрей Стрельников

Фото: Андрей Стрельников

РГО поблагодарило экипажи десантных катеров за помощь экспедиции "Гогланд" РГО поблагодарило экипажи десантных катеров за помощь экспедиции "Гогланд"

Несколько дней назад на Ленинградской военно-морской базе были отмечены экипажи кораблей, которые на протяжении нескольких лет оказывают поддержку одному из самых известных проектов Русского географического общества.

Командиры десантных катеров "Алексей Баринов" и "Иван Пасько" получили специальные Сертификаты за обеспечение первого в современной истории взаимодействия РГО и Минобороны России, по сути – возродив давние традиции совместной экспедиционной деятельности двух организаций.

Начиная с 2013 года, когда в Финском заливе стартовала комплексная экспедиция "Гогланд", быстроходные катера стали главным средством доставки участников экспедиции и необходимых грузов на малоизученные острова Балтики, помогая учёным, поисковикам и экологам исследовать уникальную своей первозданной природой и исторической значимостью территорию, проводить масштабные волонтёрские вахты по очистке островов и операции по их разминированию. При этом регулярные рейсы к местам работы экспедиции позволили экипажам обрести важный дополнительный опыт, на практике изучить все нюансы сложнейшей для судовождения акватории Финского залива – прежде всего вблизи его островов. Прекрасные своим обликом, они очень коварны окружающими их мелями и подводными скалами. И конечно, непредсказуемой, переменчивой балтийской погодой, чьи капризы не раз "проверяли" экипажи катеров на стойкость и профессиональное мастерство.

Особой миссией для десантных катеров стал вывоз в августе 2015-го и сентябре 2018 года с острова Большой Тютерс на материк 63 уникальных объектов военно-технической истории и более тысячи единиц артефактов времён Великой Отечественной войны. Часть из них уже экспонируется в легендарной "Кубинке" – Музее бронетанкового вооружения и техники, а также в Музее Северного флота. Остальные будут представлены в филиале парка "Патриот" в Кронштадте и позволят посетителям больше узнать о героизме моряков и авиаторов Балтики в годы Второй мировой войны.

Примечательно, что свои имена катера обрели во многом благодаря участникам экспедиции "Гогланд", обратившимся в 2017 году к руководству Минобороны России с предложением увековечить таким образом подвиги двух офицеров Краснознамённого Балтийского флота – полковника Алексея Андреевича Баринова, который в декабре 1941 года возглавил десант на остров Гогланд, и майора Ивана Васильевича Пасько, командовавшего десантом на остров Соммерс в июле 1942-го. Установление хода боевых действий в Финском заливе и судеб их участников – важная часть исследований экспедиции "Гогланд", проводимых совместно с "Поисковым движением России". Новые данные, обнаруженные в архивах и на местах событий, позволили аргументированно обосновать ходатайство о присвоении имён, и летом прошлого года в параде ко Дню Военно-морского флота России по Неве прошли десантные катера "Алексей Баринов" и "Иван Пасько".

В этом году экспедиционное взаимодействие Русского географического общества и Минобороны России продолжится. И не только в Финском заливе, где команда "Гогланд" вновь выйдет в море на ставших уже родными катерах, но и на островах Курильской гряды, и на Северном море, где поисковики РГО вместе с военнослужащими будут обследовать районы боевых действий времён Великой Отечественной на предмет обнаружения исторической техники и вооружений.