РГО покажет в Узбекистане уникальную коллекцию русских костюмов XIX – XX веков

Фото: Татьяны Стаильской и Александра Толкачёва

Член Русского географического общества Татьяна Стаильская представит в Узбекистане этнографическую коллекцию из личного собрания народных костюмов XIX – начала XX века, а также расскажет о традициях и обрядах России. Презентация пройдёт на этнокультурном марафоне в рамках международного проекта Пензенского областного фонда научно-технического развития и Пензенского областного отделения Русского географического общества "Современный этномир. Новые горизонты", поддержанного Фондом президентских грантов.

"Народная песня, традиционный костюм, диалект, обычаи и обряды — это огромный культурный пласт народа, который мы собираем, изучаем, храним и передаем потомкам. На протяжении многих лет я езжу в экспедиции, по крупицам собираю традиции нашего края:  песни, приметы, обряды и, конечно же, костюмы. Песни расшифровываются и становятся частью моего репертуара. А костюмы хранятся в моей частной коллекции, которую я представляю на открытых выставках по всему миру", — рассказала певица, собиратель старины, обладатель уникальной коллекции традиционных костюмов и предметов быта конца XIX – начала XX века, лауреат всероссийских и международных вокальных конкурсов и фестивалей Татьяна Стаильская.

fj4slfs9xei.jpg

Фото: Татьяны Стаильской и Александра Толкачёва

На этнокультурном марафоне Татьяна Стаильская презентует историко-этнографический очерк о русской национальной культуре, расскажет об истории, диалектических особенностях и традиционном костюме Пензенской области, а во время концертной программы исполнит русские народные песни.

Проект также включает три масштабные фотовыставки, открытие русского класса в Самаркандском государственном университете и другие культурные мероприятия, посвящённые 175-летию со дня основания Русского географического общества. В связи с пандемией коронавируса старт мероприятий ориентировочно состоится в конце лета – начале осени.

Основная идея проекта "Современный этномир. Новые горизонты" — сотрудничество и внедрение новых форм поддержки соотечественников в Узбекистане, а также проведение просветительской работы по популяризации культуры России на постсоветском пространстве. В рамках проекта в социальных сетях также проводят онлайн-экскурс в историю русского костюма при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества и Географического общества Узбекистана.

received_326898154641255.jpeg

Фото: Татьяны Стаильской и Александра Толкачёва

Подготовил президент медиа-клуба "45 меридиан" Олег Ткачев