РГО приглашает костромских волонтеров в эколого-просветительские лагеря

Фото: Полина Кулагина
Фото: Полина Кулагина

Молодежь Костромской области в возрасте до 35 лет приглашают летом поработать в эколого-просветительских лагерях в качестве волонтеров. 

Открыт набор в 17 заповедников и национальных парков России. Волонтеры помогут сотрудникам особо охраняемых природных территорий в благоустройстве национальных парков и заповедников, а также познакомятся с историческим, природным и культурным наследием областей во время экскурсий и походов, сообщается на сайте Русского географического общества.

В конце мая смены начнутся в заповеднике "Дарвинский" в Вологодской области и национальном парке "Валдайский". Парк расположен в Новгородской области, в 2004 году ему присвоен высокий статус международного биосферного резервата в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

В первых числах июня можно отправиться в Калмыкию. В заповеднике "Черные земли" изучают популяции сайгака и редких видов водоплавающих и околоводных птиц. Национальный парк "Смоленское поозерье" входит в Международную сеть ключевых орнитологических территорий. Его еще называют "птичьим царством".

В июле добровольцев приглашает Северная Осетия. Добраться в национальный парк "Алания" можно только через уникальный каньон Ахсинта. Также в июле есть возможность вместе с РГО поработать в Баргузинском заповеднике и Забайкальском национальном парке, в августе в заповеднике "Катунский" на Алтае.

К претендентам в национальный парк "Русская Арктика" особые требования. В этот эколого-просветительский лагерь РГО в Архангельской области на архипелаге Земля Франца-Иосифа приглашаются только юноши, обладающие навыками строительства.

Подробная информация о заповедниках, сменах и условиях участия размещена на сайте РГО. Поспешите. Заявки принимаются до середины апреля. 

Конкурсы на участие в эколого-просветительских лагерях проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.