РГО приглашает стать участником акции "Ночь фенологических наблюдений"

Цветущий шиповник. Фото Натальи Кин
Цветущий шиповник. Фото Натальи Кин

Международная просветительская акция "Ночь географии" Русского географического общества пройдёт с 3 по 5 июня. Одним из событий акции этого года станет проведение фенологических наблюдений в одно и тоже время в разных регионах России.

Программа "Ночь фенологических наблюдений" будет приурочена к "Ночи географии" и пройдет 3 июня в 18:00 по местному времени.

На этом мероприятии участник акции должен зафиксировать фенологическую фазу многолетнего дикорастущего растения семейства розоцветных – шиповника. Это начало цветения, массовое цветение, окончание цветения, начало плодоношения и другое.

Данные наблюдений необходимо внести на портал Фенологической сети РГО https://fenolog.rgo.ru, в программу "Единый фенологический день", предварительно зарегистрировавшись в ней. Помимо наблюдений, в программе указывается место наблюдения на карте, его краткое описание - природные условия и растительное сообщество. К описанию необходимо приложить фотографию объекта наблюдения.

Приглашаем поддержать инициативу общества, присоединиться к "Ночи географии" и провести фенологические наблюдения в своём регионе.

Фенологическая сеть — это сообщество энтузиастов, исследователей и любителей природы, которые занимаются сбором и систематизацией фенологических данных со всей России.