head-bg-picture

РГО приглашает в Опушкинскую молодёжную археологическую экспедицию

На раскопках. Фото: БФ

На раскопках. Фото: БФ "Наследие тысячелетий"

РГО приглашает в Опушкинскую молодёжную археологическую экспедицию РГО приглашает в Опушкинскую молодёжную археологическую экспедицию

Русское географическое общество приглашает добровольцев в Опушкинскую молодёжную археологическую экспедицию в Крыму. Участникам проекта предстоит работать на раскопках древнего могильника на стыке горной и степной зон в 15 км к юго-востоку от Симферополя.

В районе посёлка Опушки археологам уже удалось найти позднескифские склепы с многократными захоронениями, погребения сарматской культуры, могилы, традиционные для аланских племён. Они датируются I веком до н. э. — IV веком н. э.

Раскопки будут проводиться в две смены: с 1 по 14 июля и с 17 по 30 июля. При подаче заявки на участие в проекте можно выбрать подходящую смену.

Проживание организовано в полевом палаточном лагере в живописном месте, скрытом деревьями от летнего солнца. Имеется вся необходимая инфраструктура: электричество, вода, тёплый душ, биотуалеты, большая крытая столовая, костровая площадка для вечернего общения, волейбольная площадка. В вечернее время есть возможность смотреть кино на большом экране, играть в настольные игры.

Образовательная программа будет включать в себя лекции по археологии и истории Крыма. Недалеко от лагеря расположены посёлки Опушки и Ивановка, в которых есть магазины и остановки общественного транспорта. Регулярное автобусное сообщение между Симферополем и Опушками позволит в выходной день добраться из лагеря в город и обратно.

Организаторы обеспечивают трёхразовое горячее питание, централизованный трансфер на день заезда и день отъезда в рамках смены от автостанции "Восточная" города Симферополя до места проведения экспедиции и обратно. Предоставляются палатки (из расчёта одна палатка на двоих, но можно приехать и со своей палаткой), спальники, туристические коврики, а также весь необходимый инвентарь для проведения работ. Проезд до города Симферополь и обратно участники оплачивают самостоятельно.

Участниками проекта могут стать добровольцы в возрасте от 18 до 35 лет, интересующиеся полевой археологией, желающие получить или усовершенствовать свои навыки в проведении археологических раскопок, узнать что-то новое и интересно провести часть лета. Основные требования: отсутствие медицинских противопоказаний к физическому труду, готовность к работе на жаре и проживанию в полевом палаточном лагере. Полевой опыт и участие в экспедициях приветствуются.

Заявку на участие можно подать до 12 июня (включительно). Подробности на сайте Молодёжного клуба Русского географического общества.

Материалы по теме
Все
Новости
26 июня 2023
Объявляем имена участников Костромской молодёжной археологической экспедиции
С 10 по 23 июля они отправятся на городище Унорож
Подробнее
16 июня 2023
Объявляем имена победителей конкурсного отбора в первую смену Опушкинской молодёжной археологической экспедиции
Работы в Крыму начнутся 1 июля
Подробнее
09 июня 2023
Не упусти свой шанс: завершаем приём заявок в молодёжные археологические экспедиции РГО
Заполни анкету до 12 июня
Подробнее
07 июня 2023
РГО приглашает в Молодёжную археологическую школу на Телецком озере
Подробнее
02 июня 2023
Стань участником Костромской молодёжной археологической экспедиции
Подать заявку можно до 12 июня
Подробнее
01 июня 2023
Стань участником Нижневолжской молодёжной археологической экспедиции
Подать заявку можно до 12 июня
Подробнее
30 мая 2023
РГО приглашает в Восточно-Боспорскую молодёжную археологическую экспедицию
Добровольцы раскроют тайны древней Синдики
Подробнее
07 ноября 2022
РГО приглашает на спелеологический семинар "Пещера Таврида"
Подробнее
Показать еще Загрузка