head-bg-picture

РГО приглашает в Восточно-Боспорскую молодёжную археологическую экспедицию

На раскопках. Фото: Государственный Эрмитаж

На раскопках. Фото: Государственный Эрмитаж

РГО приглашает в Восточно-Боспорскую молодёжную археологическую экспедицию РГО приглашает в Восточно-Боспорскую молодёжную археологическую экспедицию

Русское географическое общество объявляет набор в Восточно-Боспорскую молодёжную археологическую экспедицию. Мы приглашаем добровольцев присоединиться к раскопкам поселения и некрополя в самом сердце древнего государства Синдики, о котором писали античные географы Геродот и Страбон.

Раскопки проводятся вблизи хутора Вестник в Анапском районе Краснодарского края. В 2010–2014 годах здесь нашли монументальное греческое здание V–IV веков до н. э. Возможно, оно служило храмом богини плодородия Деметры. В 2021 году археологи возобновили исследования вокруг загадочного комплекса, расположенного в зоне взаимного проникновения античной и варварской культур.

Экспедиция пройдёт в две смены: с 24 июля по 6 августа и с 7 по 20 августа. Вы можете принять участие в любой из них. Добровольцами могут стать молодые люди в возрасте 18–35 лет, готовые к работе в условиях жаркого климата. Опыт участия в археологических экспедициях приветствуется, но не является обязательным.

В Восточно-Боспорской молодёжной археологической экспедиции вам предстоит работать на раскопе, сортировать найденную керамику. Если у вас есть навыки рисования и черчения, вы будете заниматься зарисовкой находок.

Жить добровольцы будут в палаточном лагере в посёлке на территории приусадебного участка. Там есть летний душ и электричество. Программой предусмотрены экскурсии по археологическим памятникам и достопримечательностям Таманского полуострова и окрестностей Анапы, лекции по археологии Боспорского царства.

Организаторы обеспечивают трёхразовое питание, централизованный трансфер на день заезда и день отъезда в рамках смен от города Анапа до места проведения экспедиции и обратно. Также гарантировано обучение и предоставление необходимого инвентаря для работ. Проезд до города Анапа и обратно участники проекта оплачивают самостоятельно. Для участия в конкурсе необходимо до 12 июня заполнить заявку. Все подробности можно узнать на сайте Молодёжного клуба Русского географического общества.

Материалы по теме
Все
Новости
26 июня 2023
Объявляем имена участников Костромской молодёжной археологической экспедиции
С 10 по 23 июля они отправятся на городище Унорож
Подробнее
16 июня 2023
Объявляем имена победителей конкурсного отбора в первую смену Опушкинской молодёжной археологической экспедиции
Работы в Крыму начнутся 1 июля
Подробнее
09 июня 2023
Не упусти свой шанс: завершаем приём заявок в молодёжные археологические экспедиции РГО
Заполни анкету до 12 июня
Подробнее
07 июня 2023
РГО приглашает в Молодёжную археологическую школу на Телецком озере
Подробнее
02 июня 2023
Стань участником Костромской молодёжной археологической экспедиции
Подать заявку можно до 12 июня
Подробнее
01 июня 2023
Стань участником Нижневолжской молодёжной археологической экспедиции
Подать заявку можно до 12 июня
Подробнее
31 мая 2023
РГО приглашает в Опушкинскую молодёжную археологическую экспедицию
Добровольцы поедут на раскопки древнего могильника
Подробнее
24 декабря 2020
В Крыму нашли руины древней винодельни возрастом более 2 тысяч лет
На месте также обнаружили часть кварталов жилых домов и хозяйственных построек
Подробнее
Показать еще Загрузка