head-bg-picture

РГО приняло участие в образовательном проекте "Юный полярник"

Фото: пресс-служба Мосгордумы

Фото: пресс-служба Мосгордумы

РГО приняло участие в образовательном проекте "Юный полярник" РГО приняло участие в образовательном проекте "Юный полярник"

27 мая в Московском парламентском центре состоялась церемония награждения победителей сетевого образовательного краеведческого проекта "Юный полярник". В проекте принимало участие и Русское географическое общество.

— Позвольте выразить благодарность нашей молодёжи, которая интересуется полярными районами и открыта для новых знаний. Русское географическое общество всегда привлекало внимание к полярным областям Земли, и многие великие путешественники, такие как Амундсен, Нансен, адмирал Врангель, были почётными членами РГО. Поэтому мне очень приятно в зале Московской городской думы приветствовать наших ребят от имени старейшего научного общества нашей страны, — отметил в ходе торжественной церемонии Почётный президент Русского географического общества академик РАН Владимир Котляков.

Выступление Владимира Котлякова. Фото: пресс-служба Мосгордумы

Выступление Владимира Котлякова. Фото: пресс-служба Мосгордумы

Русское географическое общество с 12 по 26 мая организовало для участников проекта "Юный полярник" восемь познавательных экскурсий по Штаб-квартире РГО в Москве. В общей сложности в них приняли участие 140 подростков, которые увидели артефакты, найденные экспедициями РГО, фильм об истории и нынешней деятельности Общества. С помощью шлемов виртуальной реальности ребята посмотрели фильм в формате 360 "Россия. Виртуальное путешествие", созданный съёмочной группой РГО.

Экскурсии вызвали у школьников неподдельный интерес. Учащиеся и педагоги активно интересовались экспедициями Общества, а также созданием Молодёжного клуба РГО в своей школе. Много вопросов было и о возможности поехать в экспедицию, а также поддержать другие мероприятия Русского географического общества.

В качестве награды для 130 победителей проекта "Юный полярник" Русское географическое общество предоставило комплекты красочных изданий. Их вручали в День полярника, 21 мая, в ходе финальной акции — Полярного (Арктического) диктанта. В комплекте книг — фотоальбом "Русская Арктика. Остров Врангеля" и "Красные крылья над Арктикой", подарочные издания "Энциклопедия экспедиций РГО. XXI век" с поздравлениями и автографами Артура Чилингарова и Владимира Котлякова.