head-bg-picture

РГО продлило приём заявок в экспедицию на Курилы

РГО продлило приём заявок в экспедицию на Курилы РГО продлило приём заявок в экспедицию на Курилы
В 2021 году в составе экспедиции на Курилах работали учёные из 14 научных организаций. Фото: Даниил Годлевский

В 2021 году в составе экспедиции на Курилах работали учёные из 14 научных организаций. Фото: Даниил Годлевский

Русское географическое общество продлило сроки конкурсного отбора на участие в третьем сезоне комплексной экспедиции "Восточный бастион — Курильская гряда". Подать заявку можно до 20 мая 2022 года. Лучшие из лучших будут включены в составы научных групп для проведения исследований в рамках совместного проекта РГО и Экспедиционного центра Министерства обороны России.

В нынешнем году экспедиция "Восточный бастион — Курильская гряда" проходит в две смены — с 15 июня по 15 июля и с 15 июля по 15 августа. Однако сроки могут быть скорректированы в зависимости от эпидемиологической ситуации и погодных условий.

В рамках комплексной экспедиции проводятся научные исследования по следующим направлениям: геология и геоморфология, вулканология и сейсмология, ландшафтоведение, археология, экология и природопользование, почвоведение, гидробиология, зоология (орнитология, териология, энтомология, морская биология), ботаника (геоботаника, дендрохронология, систематика), медицинская география, поисковые и подводные работы.

Столь серьёзных научных исследований на самых восточных островах России не проводилось более 30 лет. Цель третьего полевого сезона — комплексное изучение островов Итуруп и Уруп. Кроме того, учёные обследуют прилегающую акваторию для получения и уточнения стратегически важных сведений об островах Большой Курильской гряды.

К участию в проекте приглашаются граждане России в возрасте от 18 лет с высшим и неоконченным высшим образованием. Специализация конкурсанта должна соответствовать выбранному направлению. Добровольцы смогут на практике освоить методы научных исследований.

Каждый учёный-доброволец займётся исследованиями по своему профилю под началом руководителей научных направлений. Поисковые группы будут изучать остатки инфраструктуры на островах, искать военную технику времён Второй мировой войны, а водолазная группа — осматривать акваторию.

Для участия в экспедиции по направлению "поисковые работы" кандидат должен иметь подтверждённый опыт поисковых работ, а также необходимое оборудование. Для участников направления "подводные исследования" обязательным условием является предоставление документов, подтверждающих водолазную или дайверскую квалификацию (водолазные работы на открытой воде в сухом костюме), права на управление маломерными судами (при наличии), необходимое оборудование. Кроме того, учёным-добровольцам предстоит принимать участие в общих работах (установка лагеря, приготовление пищи, уборка, хозяйственные работы и так далее.)

С участниками, успешно прошедшими конкурсный отбор, будет заключён договор добровольца. Получить консультацию можно по почте expedition@rgo.ruЗаявки на участие в экспедиции принимаются до 20 мая 2022 года включительно. Подробности — на сайте Молодёжного клуба РГО.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
Показать еще Загрузка