РГО ПРОВЕДЁТ «НЕУРОК ГЕОГРАФИИ» ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Неурок географии

С 21 по 30 апреля Русское географическое общество впервые проведёт «НЕурок географии». Цель проекта — рассказать о географическом, культурном, историческом наследии России, традициях и обычаях её народов.

«НЕурок географии» — это принципиально новый образовательный формат. В отличие от стандартного школьного урока, он превращает процесс познания в занимательное путешествие и увлекательную игру. Участников будут ждать походы, мастер-классы, экскурсии, практические занятия, а также интерактивные мероприятия с использованием виртуального образовательно-развлекательного портала «Мир географии».

В течение 10 дней в рамках проекта пройдёт 440 мероприятий в 65 субъектах Российской Федерации.

«НЕурок географии» стартует 21 апреля в московской Штаб-квартире РГО. Гости географического праздника узнают о том, как были бы написаны волны на картине «Девятый вал», если бы Айвазовский был географом, чем определяется «география спорта», можно ли плавать в воздухе и многое другое. А благодаря VR-технологиям участники окажутся на экскурсии, которую проведёт сам Александр Колчак.

Также 21 апреля в Мурманске на борту атомного ледокола «Ленин» можно будет послушать лекцию с весьма интригующим названием «Как меня чуть не съел белый медведь», посвящённую арктическим экспедициям РГО.

22 апреля можно будет принять участие в автоэкскурсии-лекции «Вулканизм: за границы учебника», которая пройдёт по дороге от посёлка Термальный до Вилючинского перевала (Камчатский край). Участники увидят действующие вулканы Горелый и Мутновский, а также познакомятся с экспериментальной фреоновой геотермальной электростанцией.

25 апреля во Владикавказе «НЕурок географии» пройдёт в формате географического концерта при участии национального эстрадного оркестра имени Кима Суанова. За каждой лекцией будет следовать музыкальное выступление.

27–28 апреля в пещере Таврида (Республика Крым) актёры, переодетые в Белого спелеолога и Тавриду, поведают о тайнах самой протяжённой карстовой пещеры предгорного Крыма. Её называют одним из главных палеонтологических открытий начала XXI века. Также все желающие смогут принять участие в мастер-классе по созданию красок с использованием земляных пигментов пещеры: глины, песка, известняка, возраст которых достигает 3–5 млн лет!

28 апреля в Штаб-квартире Свердловского отделения РГО состоится показ видеоэкскурсии в честь 300-летия Екатеринбурга. Основатель радио «Город FM Екатеринбург 107.6», главный редактор, радиоведущая Инна Боева покажет свои любимые места крупнейшего города Уральского федерального округа.

Также 28 апреля в ненецком стойбище (Ямало-Ненецкий автономный округ) можно будет погрузиться в быт, культуру и традиции настоящих тундровых ненцев, покататься на нартах, запряжённых северными оленями, познакомиться с сакральным обрядом «очищение огнём», принять участие в настольных и национальных играх.

А 29 апреля в заказнике «Исуповское (Сусанинское) болото» (Костромская область) актёр, переодетый в Ивана Сусанина, расскажет об истории и биологии Сусанинского болота. Более того, все участники смогут подняться на воздушном шаре, чтобы увидеть памятник природы с высоты птичьего полёта.

Проект «НЕурок географии» проходит при поддержке благотворительного фонда Натальи Торнквист «Возрождение природы».

Более подробный перечень активностей в других регионах, а также подробные сценарные планы площадок, участвующих в «НЕуроке географии», представлены на сайте: https://www.rgo.ru/ru/proekty/prosvetitelskiy-proekt-neurok-geografii?date=2023-04

Бурятское республиканское отделение всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» 21 апреля 2023 г. проведет на  наледи в долине р. Тарбагатайка (к северу от с. Бурнашево Тарбагатайского района) полевой практикум «Зеркало криосферы». Основная цель данного мероприятия – доступное и интересное представление исследовательской деятельности и географических знаний широкому кругу лиц. В ходе мероприятия участники смогут ознакомиться с основными теоретическими представлениями о наледных процессах, поучаствовать в практических работах по изучению наледей. Начало мероприятия запланировано на 10.00 ч. по местному времени. Ориентировочная численность участников – 10-15 чел., продолжительность 2 часа. Мероприятие пройдет с представителями «Юннармии» Тарбагатайского района и студентами-географами БГУ им. Д.Банзарова. После окончания мероприятия в течение нескольких дней будет смонтирован видеофильм об этой акции. Ссылка на фильм будет представлена в пост-релизе.

Пресс-служба БРО РГО