30-31 августа в Биробиджане прошёл первый окружной туристский слёт «Больше, чем путешествие», который собрал более двухсот молодых путешественников. Мероприятие объединило участников со всего Дальнего Востока и прошло при активном участии членов регионального отделения Российского географического общества.
Любители активного отдыха собрались в Еврейской автономной области, чтобы познакомиться с её уникальной природой, приобрести новые навыки и зарядиться духом приключений.
Мероприятие было организовано в рамках проекта «Походы Первых – Больше, чем путешествие» программы Росмолодёжи. В подготовке мероприятия приняли участие региональное отделение Российского географического общества в ЕАО, Центр «МОСТ», Институт развития образования ЕАО, ПГУ им. Шолом-Алейхема, ОГАУДО «Детско-юношеский центр «Солнечный»», Добровольческая группа «Руки ангелов», Российское общество «Знание», технопарк «Кванториум» ЕАО.
Проект нацелен на то, чтобы молодежь могла лучше узнать нашу большую и многогранную страну, найти новых друзей и раскрыть свой потенциал. Как отметили организаторы, туризм — это не просто отдых, а образ жизни, который закаляет характер, даёт вдохновение и силы менять жизнь к лучшему.
В течение нескольких дней участники осваивали базовые навыки для любого путешественника: ориентирование на местности, оказание первой помощи, разведение костра, приготовление пищи на огне, вязание узлов и плетение маскировочных сетей, а также участвовали в командных испытаниях и интеллектуальных играх. Работало специальное мобильное приложение, где за выполнение заданий начислялись баллы, а в конце слёта самых активных ждали заслуженные награды.
Интерактивные площадки форума разнообразили локации, организованные членами Русского географического общества. Эти настоящие гуру географии и патриархи туризма не дали никому заскучать!
- Галина Козленя и Марина Пондякова помогали ребятам узнать широту просторов России с помощью увлекательной спилс-карты.
- Константин Фисков научил участников хитроумным туристским узлам, что для многих стало одним из самых ярких и запоминающихся впечатлений слёта.
- Виктор Пинчук выступил куратором площадки по накачиванию катамаранов, а также поддержал площадку телеведущего программы «Поедем поедим» итальянца Федерико Арнальди, создавая творческую атмосферу своим нескончаемым репертуаром туристских и патриотических песен под гитару.
Важной частью программы стала образовательная составляющая. С лекцией «Историко-географические объекты Еврейской автономной области как туристический потенциал» перед участниками выступила Татьяна Сафронова.
Она рассказала, какие уникальные природные и культурно-исторические объекты ЕАО могут стать точками притяжения для туристов, как развивать внутренний туризм в регионе и какие возможности открываются для тех, кто хочет создать собственные туристические маршруты. Для многих молодых людей эта лекция стала не только источником полезной информации, но и настоящим вдохновением — ведь именно они могут стать амбассадорами новых туристических маршрутов и проектов.
Слёт «Больше, чем путешествие» стал ярким событием, которое не только подарило незабываемые эмоции, но и заложило фундамент для развития молодёжного туризма на Дальнем Востоке, а вклад членов РГО в ЕАО доказал, что Общество остается надежным партнером в деле познания и просвещения.