РГО удалось установить имена 300 погибших на теплоходе "Армения"

РГО удалось установить имена 300 погибших на теплоходе "Армения" РГО удалось установить имена 300 погибших на теплоходе "Армения"

Имена более чем 300 человек, пассажиров теплохода "Армения", вернулись из небытия, сообщает Центр подводных исследований РГО. Это стало возможно благодаря работе в архивах и общению с родственниками погибших. Санитарное судно потерпело крушение 7 ноября 1941 года после авианалёта нацистов. Теплоход затонул всего за 4 минуты. По разным данным, на борту находилось от 6 тысяч до 10 тысяч человек.

Напомним, теплоход "Армения" обнаружили и идентифицировали в апреле 2020 года силами Министерства обороны Российской Федерации при участии специалистов Центра подводных исследований РГО. Корабль находился недалеко от Ялты на глубине 1,5 км. После этого ЦПИ РГО запустило специальный информационно-мемориальный портал teplohodarmenia.ru. Его главная цель  — составление народного списка погибших на "Армении", так как единого официального списка погибших не существует.

По словам руководителя спецпроектов РГО Романа Евтюкова, погибшие, чьи имена установлены, — это врачи, раненые бойцы, моряки, сотрудники пионерлагеря "Артек". Ещё несколько десятков имён проверяют специалисты. Работа предстоит колоссальная, но в Русском географическом обществе её воспринимают как долг памяти и один из важнейших своих проектов на ближайшие годы.

С марта 2021 года к проекту подключаются члены Молодёжного клуба РГО и волонтёры Победы в Ялте и Севастополе. Молодые люди будут опрашивать стариков, которые могли быть свидетелями событий 80-летней давности, и помогут восстановить реальную картину. Из-за того что эвакуация проходила в спешке, а часть списков находилась только на борту теплохода, узнать точное количество погибших не представляется возможным, но историки хотят попытаться хотя бы к нему приблизиться.

В апреле состоится новая экспедиция к затонувшему судну, чтобы получить качественный видеоматериал, который ляжет в основу двух документальных фильмов: один про судьбу теплохода "Армения" и его пассажиров снимает канал НТВ и покажет к юбилею трагедии, второй посвящён поиску теплохода, его снимает Центр подводных исследований РГО.

Специалисты РГО подчёркивают: помочь с поиском может любой житель Крыма, расспросив своих пожилых родственников. Об этой трагедии было не принято говорить, и многие современники не подозревают, что их семья может быть связана с этой страшной страницей истории.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
30 сентября 2022
В Пермском крае начались поиски затонувших объектов
Суда Камской флотилии Колчака будет искать экспедиция ЦПИ РГО
Подробнее
28 июня 2022
Тайна озера Смертное: под Псковом нашли истребитель времён войны
Подробнее
28 июня 2022
Как возвращают домой тех, кто уже никогда не вернётся
Подробнее
05 ноября 2021
"Очень хотелось нарушить тишину": Елизавета Листова сняла фильм о трагедии теплохода "Армения"
Подробнее
27 октября 2021
Можно собрать заново: экспедиция РГО нашла на Камчатке американский самолёт времен Второй мировой
Подробнее
20 октября 2021
Гидрографы Северного флота исправят навигационные карты по данным экспедиции "Помни войну"
Подробнее
11 октября 2021
Несколько затонувших в годы войны кораблей найдены на дне Баренцева моря
Подробнее
27 сентября 2021
Секретные документы, здания-двойники и легенды о лётчиках: завершилась экспедиция "Алсиб"
Подробнее
Показать еще Загрузка