head-bg-picture

РГО увековечит память двух великих географов России

Владимир Арсеньев и Дерсу Узала. Фото: Научный архив РГО

Владимир Арсеньев и Дерсу Узала. Фото: Научный архив РГО

РГО увековечит память двух великих географов России РГО увековечит память двух великих географов России

Два памятника выдающимся отечественным географам появятся в России в 2022 году в рамках проектов Русского географического общества по сохранению исторического и культурного наследия страны. В Москве будет установлена скульптурная композиция "Дерсу Узала и Владимир Арсеньев", в Кронштадте — монумент в честь Фёдора Литке.

Памятник одному из самых известных исследователей Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву и его сподвижнику — охотнику Дерсу Узала появится у Штаб-квартиры РГО в Москве. Его автор — скульптор Алексей Чебаненко использовал в своей работе образы, созданные актёрами Юрием Соломиным и Максимом Мунзуком в известном фильме режиссёра Акиры Куросавы, снятом в 1975 году. Скульптурную композицию планируется открыть 10 сентября 2022 года к 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева. Проект реализуется при поддержке ООО "ЕВРАЗ".

Скульптурная композиция у Штаб-квартиры РГО в Москве. Визуализация проекта

Скульптурная композиция у Штаб-квартиры РГО в Москве. Визуализация проекта

В 2022 году исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Арсеньева. Выдающийся учёный, географ, этнограф, писатель, член Русского географического общества с 1900 по 1930 год организовал и осуществил 18 экспедиций в малоизученные районы Приамурья, Приморья, Камчатки и побережья Охотского моря. Более 60 его научных трудов, ставших результатом этих путешествий, способствовали развитию российского Дальнего Востока.

Президент России и Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин издал специальный Указ, в соответствии с которым в России в 2022 году будет широко отмечаться 150-летие Владимира Арсеньева.

Вершиной творчества Арсеньева как писателя стал роман "Дерсу Узала", основанный на материалах собственных экспедиций, изучении быта и культуры коренных народов Сибири и Дальнего Востока. В 1975 году на экраны вышел одноимённый советско-японский художественный фильм, созданный известным режиссёром Акирой Куросавой. Годом позднее лента получила премию "Оскар".

В сентябре нынешнего года в музейно-историческом парке "Остров фортов" в Кронштадте появится памятник одному из основателей Русского географического общества Фёдору Литке. Это совместный проект РГО и Российского военно-исторического общества.

Фёдор Литке — выдающийся русский путешественник, мореплаватель, адмирал, инициатор создания и вице-председатель Императорского Русского географического общества, президент Академии наук. В двадцатилетнем возрасте принял участие в кругосветном плавании на шлюпе капитана Василия Головнина "Камчатка", заняв пост начальника гидрографической экспедиции. Совершил ряд самостоятельных научных экспедиций в арктических водах на бриге "Новая Земля". В 1826 году отправился во второе кругосветное путешествие уже в качестве командира шлюпа "Сенявин", открыл и исследовал новые острова, изучил берега Камчатки к северу от Авачинской губы.

С 1864 по 1882 год был президентом Академии наук, добился улучшения финансирования Главной физической обсерватории, Химической лаборатории, библиотеки и музеев, а также других академических учреждений. Способствовал организации научных экспедиций и положил начало традиции регулярных заседаний Академии наук.

Проект по увековечиванию памяти Фёдора Литке поддержан Президентом Русского географического общества Сергеем Шойгу. Монумент планируется открыть 28 сентября 2022 года к 225-летию со дня рождения великого географа. Автором памятника стал скульптор Дмитрий Клавсуц.

Памятник Фёдору Литке. Визуализация проекта

Памятник Фёдору Литке. Визуализация проекта

 

Материалы по теме
Все
Лектории
07 февраля 2024
Однодворцы – лапотные дворяне
Обзорная лекция этнографа и фольклориста Натальи Скавытиной
Подробнее