head-bg-picture

РГО выступило партнёром в разработке методических рекомендаций по устойчивому развитию туризма

Глэмпинг в национальном парке

Глэмпинг в национальном парке "Анюйский" — один из успешных проектов, соответствующих принципам устойчивого развития. Фото: Андрей Белавин

РГО выступило партнёром в разработке методических рекомендаций по устойчивому развитию туризма РГО выступило партнёром в разработке методических рекомендаций по устойчивому развитию туризма

Специалисты научной ESG-лаборатории МГУ в партнёрстве с экспертной командой РГО подготовили федеральные методические рекомендации по внедрению механизмов устойчивого развития в туризме и индустрии гостеприимства России. Важной составляющей проекта стала система добровольной сертификации "Рекомендовано Русским географическим обществом" — комплексная оценка качества туристических услуг, основанная с целью развития внутреннего туризма. Ключевой реализацией стал проект "Путешествия с РГО", куда входят все сертифицированные турпродукты. 

Главный принцип ESG-лаборатории — объединение и трансформация аспектов устойчивого развития туризма. Сам термин ESG обозначает набор факторов, вовлекающих в решение экологических, социальных и управленческих проблем. При всех позитивных эффектах роста технологий туристической индустрии важной задачей остаётся минимизация негативного воздействия на окружающую среду и сохранение местных традиций и культурных ценностей регионов.

 Методические рекомендации подготовлены в рамках реализации масштабного федерального проекта внедрения механизмов устойчивого развития туризма, который уже реализуется в 15 пилотных регионах страны. Методическое обеспечение разработано ESG-лабораторией МГУ и НРА с участием Русского географического общества и направлено региональным министерством туризма для использования в работе, — подчеркнул председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму, д. э. н., эксперт РАН, член Комиссии РГО по развитию туризма Христофор Константиниди.

Схожие механизмы заложены в системе добровольной сертификации "Рекомендовано РГО", разработанной в 2019 году совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса. Цель сертификации — развитие внутреннего туризма, приобщение к культурным и историческим феноменам России и формирование положительного имиджа культуры путешествий по нашей стране.

Изучить методические рекомендации по устойчивому развитию туризма в электронном виде можно на сайте ESG-лаборатории

Обложка методических рекомендаций. Фото: скрин с сайта econ.msu.ru

Обложка методических рекомендаций. Фото: скрин с сайта econ.msu.ru

— Над разработкой методологии работал целый круг единомышленников, включая специалистов РГО, членов Экспертного совета Комитета по туризму Госдумы РФ, — рассказала директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Наталия Белякова. — Общие цели объединили нас в работе над институализацией новых подходов в туризме и уточнением конкретных действий, в которых будет раскрываться повестка устойчивого развития. Время дорого повышение антропогенной нагрузки ежедневно меняет характер экологического равновесия в регионах, которые стали успешными дестинациями. Поэтому параллельно с институализацией мы создаём и поддерживаем туристические продукты, созданные в логике заботы об окружающей среде, сохранении ее природного и культурного своеобразия.

89 туристических продуктов от 16 туроператоров успешно прошли экспертную оценку и получили отличительный знак качества "Рекомендовано РГО". В качестве успешно реализованных кейсов в методических рекомендациях были обозначены следующие проекты.

1. Этнопарк "Географика", туроператор "Семейные путешествия": тематические культурно-развлекательные маршруты для всей семьи, прошедшие сертификацию, соответствуют принципам устойчивого развития, вносят вклад в экономическое, социальное и экологическое развитие региона. Подробнее о парке можно узнать на официальном сайте.

2. Глэмпинг в национальном парке "Анюйский", туроператор "Заповедные места": активные и экологические туры, прошедшие сертификацию, знакомят туристов с природой, культурой и местными обычаями. Подробнее о глэмпинге — на официальном сайте.

3. Горный парк "Рускеала", туроператор "СканТур": динамичные, активные, этнографические маршруты по Карелии с посещением локаций горного парка "Рускеала", который стал символом возрождения Карельской земли и гармонии человека и природы. Подробнее о турах — на официальном сайте.

Изучить коллекцию туров и отправиться в путешествие с РГО можно в разделе проекта на сайте Общества: travel.rgo.ru/ru.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
29 февраля 2024
На форуме «Путешествуй!» на Камчатке рассказали, как РГО развивает территории туризма
Событие прошло в рамках ежегодного зимнего фестиваля «Берингия»
Подробнее
04 декабря 2023
РГО и Сбер реализуют межрегиональный маршрут «Национальная тропа Волгоречье»
Заключение соглашения состоялось в рамках выставки «Россия» на ВДНХ
Подробнее
27 июня 2023
Путешествия как познавательный процесс: в Томске прошло заседание Комиссии РГО по развитию туризма
Участники обсудили перспективы развития отрасли
Подробнее
27 июня 2023
Известный российский путешественник посетил Администрацию Главы и Правительства Дагестана
Подробнее
09 июня 2023
РГО на Волге: новый экомаршрут вдоль великой русской реки
Подробнее
31 мая 2023
Эковолонтёрство 3.0: новая концепция туристических проектов РГО
Форматы презентовали на Невском международном экологическом конгрессе
Подробнее
26 апреля 2023
"Путешествия с РГО" развивают экологический туризм
Новые форматы отдыха появятся на ООПТ
Подробнее
24 марта 2023
С природой тет-а-тет: пять экомаршрутов "Путешествий с РГО"
Подробнее
Показать еще Загрузка