РГО запускает коллекцию собственных научно-популярных туров

К заветным берегам. Фото: Леонид Круглов
К заветным берегам. Фото: Леонид Круглов

Новый формат путешествий от Русского географического общества задаёт тон научно-популярному туризму. Теперь можно не просто отправиться в увлекательную поездку на долгие выходные или полноценный отпуск, но и ощутить себя участником экспедиций РГО и прикоснуться к большой науке. Русское географическое общество запускает линейку собственных туров, в этом году доступны четыре экспедиционных приключения.

1. Путешествие-открытие "Калининград. Полное погружение"

Турне по Калининградской области с РГО для тех, кого влечёт романтика Мирового океана, живая история и нескучная наука. Можно поужинать на борту легендарного исследовательского корабля, с борта которого измеряли глубину Марианской впадины, провести ночь в музее, посетить закрытые от большинства туристов музейные залы и даже на короткое время присоединиться к экспедиции РГО в Балтийской крепости. 

Для бронирования доступны два варианта путешествия — полноценный тур с проживанием или отдельно экскурсионная часть

2. Первое арктическое семейное приключение "Кладоискатели: водовороты и самоцветы Анабара"

Экспедиционное путешествие с РГО вдоль реки Котуй по Таймырскому полуострову. Северо-восточнее плато Путорана есть не менее живописное и почти неизведанное Анабарское плато — одно из последних белых пятен планеты. Здесь рождаются горные реки, которые бегут по каньонам вдоль тысяч каменных останцов — застывших персонажей сказок про великанов. 

Повторить часть маршрута первопроходцев Крайнего Севера, провести свой первый арктический сплав, получить незабываемый урок ответственной геологии — подробности в программе тура

3. Большое летнее фотосафари "Затерянный мир Анабара: от оленя до тайменя"

Экспедиционное путешествие с РГО вокруг Хатанги — села в Красноярском крае, откуда стартуют экспедиции на Северный полюс.

Своими глазами увидеть эпический размах сезонной миграции оленей (раз в году!), сделать лучший кадр на фотоохотничьей засидке, совершить самый живописный и суровый трекинг — подробности в программе тура

4. "По следам первооткрывателей с РГО". Экспедиция на Землю Франца-Иосифа. 

Земля Франца-Иосифа — удалённый архипелаг в Северном Ледовитом океане, на островах которого расположен северный кластер национального парка "Русская Арктика". Здесь нет постоянного населения, а большая часть территории покрыта ледниками. Вместе с РГО участникам тура предоставляется возможность отметить 150-летие открытия архипелага на острове Земля Александры. 

Присоединиться к сбору научных данных о возможных землетрясениях в Арктике, внести свой вклад в биомониторинг видов — индикаторов арктических экосистем (моржей, белых медведей, а если повезёт — нарвалов и белух), посетить возрождённую научную станцию "Омега" — подробности в программе тура.