head-bg-picture

РГО запустило новый портал "Мир географии"

РГО запустило новый портал "Мир географии" РГО запустило новый портал "Мир географии"

20 декабря 2022 года Русское географическое общество запустило виртуальный образовательно-развлекательный портал "Мир географии". Его главная цель — популяризация географии и привлечение молодёжи к научному творчеству. Проект разработан при поддержке платёжной системы "Мир".

Благодаря VR-технологиям школьник окажется на экскурсии, которую проведёт Александр Колчак. Пётр Семёнов-Тян-Шанский опишет свои приключения на Алтае и в Забайкалье. Зрители погрузятся в атмосферу исторического здания Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге и узнают больше о научных и экспедиционных проектах РГО.

"Мир географии" стал первым полноценным учебным сериалом и самым масштабным проектом в России, снятым при помощи специального стереообъектива. Новейшее оборудование создаёт изображение, которое при просмотре усиливает ощущение личного участия в происходящем на экране. Максимальный эффект достигается при использовании очков виртуальной реальности.

Съёмки фрагментов проекта проходили в Москве и Санкт-Петербурге. В них приняли участие около 100 человек: 50 актёров, 30 членов съёмочной группы, сценаристы и исторические консультанты. Впервые проект был представлен в рамках V Фестиваля РГО, который состоялся в августе 2022 года в парке "Зарядье".

"Мир географии" — это шесть фильмов и шесть виртуальных уроков в формате VR180 с различными историческими героями: великим князем Константином Романовым, Петром Семёновым-Тян-Шанским, Петром Козловым, Николаем Миклухо-Маклаем, Александром Колчаком и Юлием Шокальским. 12 уникальных видеофрагментов позволят зрителю почувствовать себя участником настоящего иммерсивного сериала. Фильмы можно посмотреть на компьютере или мобильном устройстве, а уроки — в VR-очках.

VR-урок состоит из трёх частей: история жизни великого русского путешественника; его беседа с современным подростком в Штаб-квартире Русского географического общества; интерактивный тест на основе тем, затронутых в сюжетах урока. Фактически ученик становится одним из героев сериала, с ним общаются исторические личности.

По мнению создателей виртуального образовательно-развлекательного портала "Мир географии", проект внесёт важный вклад в просвещение населения и популяризацию достижений отечественной науки. Также он мотивирует учащихся выбирать профессии в сфере географии, этнографии, экологии и других смежных наук, поддерживать и развивать принципы и ценности, заложенные нашими российскими учёными, исследователями и путешественниками.

теги:
Материалы по теме
Все
Новости
Проекты РГО
05 декабря 2023
Мир географии. Течет река Волга...
Подробнее
04 июня 2023
Творчество реальное и виртуальное
В рамках "Ночи географии" прошла игра "Все краски ночи" и просмотр VR-проектов
Подробнее
19 декабря 2019
РГО и банк "Открытие" представят уникальный VR-фильм
В Международном аэропорту Толмачево также откроется фотовыставка "Путешествие по России. 360°"
Подробнее
02 декабря 2019
В виртуальное путешествие по России можно отправиться из аэропорта Казани
РГО и банк "Открытие" представили выставку "Путешествие по России. 360"
Подробнее