head-bg-picture

РГО завершило приём работ на фотоконкурс "Самая красивая страна"

Фото: Игорь Иванко, участник фотоконкурса

Фото: Игорь Иванко, участник фотоконкурса "Самая красивая страна"

РГО завершило приём работ на фотоконкурс "Самая красивая страна" РГО завершило приём работ на фотоконкурс "Самая красивая страна"

Русское географическое общество завершило приём работ на конкурс "Самая красивая страна". В этом году на суд жюри свои фото прислали 6,5 тыс авторов. Все вместе они загрузили почти 42 тысячи снимков. Из них в основном конкурсе участвует 37 953, а в детском – 3882 работы.

Самая популярная номинация – "Пейзаж". В ней соревнуются 10 867 работ. Новая для этого года номинация – "Снято на смартфон" – пока не стала народной, в ней соревнуется 4379 фотографий.

Фотоконкурс "Самая красивая страна" – масштабный медиапроект, в котором ежегодно участвуют десятки тысяч фотографов. Конкурс посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Впервые он состоялся в 2015 году. За четыре года существования конкурса на сайт проекта photo.rgo.ru было загружено около 400 тысяч снимков. Главное условие – снимок должен быть сделан в России.

Фото: Артём Никитин, участник фотоконкурса

Фото: Артём Никитин, участник фотоконкурса "Самая красивая страна"

Приём работ на V, юбилейный, фотоконкурс начался 1 октября 2018 года. В нём 12 номинаций: "Пейзаж", "От заката до рассвета", "Дикие животные", "Птицы", "Макромир", "Подводный мир", "Эти забавные животные", "Искусство дикой природы", "Россия с высоты птичьего полёта", "Многоликая Россия". И новые номинации – "Архитектура" и "Снято на смартфон". В 2019 году впервые появился подконкурс – "Самая красивая страна глазами детей". Участвовать в нём могут юные фотографы в возрасте от 5 до 16 лет. Номинации: "Пейзаж", "Мир зверей", "Мир птиц", "Мир людей" и "Макромир".

Фото: Владимир Сковородников, участник фотоконкурса

Фото: Владимир Сковородников, участник фотоконкурса "Самая красивая страна"

Оценивать работы будут общественные деятели, искусствоведы, фотографы. Первичный отбор снимков проведут независимые эксперты, в числе которых известные фотографы и руководители крупнейших фотослужб страны. Председателем жюри конкурса выступит Константин Лейфер. Здесь можно ознакомиться с его интервью.

Победителей проекта ждут денежные призы в размере 250 тыс. рублей в каждой номинации и профессиональные фотокамеры в детском конкурсе. Лучшие работы покажут на выставках в России и за рубежом.