Роальд Каупуш провел детям из Лескена экскурсию

Роальд Каупуш. Фото из открытых источников

В Осетии не найдется, пожалуй, человека, который не знал бы лично или не слышал о Роальде Каупуше. И в этом нет ничего удивительного, ведь тех, кого он учил в Северо-Кавказском лесном техникуме, кому привил любовь к природе и ко всему прекрасному вокруг – тысячи. Заслуженный работник образования Республики Северная Осетия – Алания, инженер лесного хозяйства, эрудит и эколог, Роальд Доминикович в свои 92 бодр и настроен оптимистично. Ведь, несмотря на то что для него в Осетии нет нехоженой тропки, есть еще столько интересного, что хотелось бы увидеть и изучить!

«Роальд Каупуш – уникальный человек, знает практически все. И свои знания он хочет передать детям. Для нас очень ценно, что есть возможность у ребят пообщаться с ним. Весной минувшего года Роальд Доминикович тоже приезжал к нам, тогда он провел мастер-класс по плетению корзинок, и не только. В этот раз мы хотели организовать поход в горы, но до гор мы доехать не смогли, помешали поваленные деревья, тогда мы решили провести экскурсию по лесу», – рассказал глава местной администрации Вячеслав Бетрозов.

Если вам посчастливится познакомиться с этим удивительным человеком, ваш кругозор значительно расширится и обогатится новыми фактами из истории, экологии, краеведения, культуры, биологии. Познания Роальда Доминиковича необычайно обширны и многогранны. Вы услышите поэтические произведения Пушкина и Рождественского, Пришвина и Гомера, причем стихи последнего автора прозвучат на древнегреческом языке. А какие тонкие и трогательные строки о любви, природе и родном крае написаны самим Роальдом Каупушем, как романтичны песни в его исполнении под гитару, которая звучит в его же руках по-особенному мелодично… Религия, медицина, рыбалка, спорт... – пожалуй, нет такой сферы, в которой он не был бы знающим и интересным собеседником.

Не удивляться и не восхищаться жизнелюбием и энергичностью Роальда Доминиковича невозможно. Все лето он проводил экскурсии и турпоходы для семей и молодежи по самым красивым местам Осетии, которая для него, латышского парня, приехавшего в наш горный край более 70 лет назад, стала второй родиной. Для детей походы по ущельям с Роальдом Каупушем становятся уроком биологии и истории под открытым небом, для взрослых – незабываемой встречей с неповторимой красотой природы. А еще Роальд Доминикович расскажет о лекарственных травах, которые попадаются на пути, и о способах их заготовки для полезных отваров. После таких турпоходов люди убеждаются в словах своего экскурсовода: горные склоны, уходящие в облака вершины, деревья и быстрые речки, как ничто другое, пробуждают в человеке чувство любви к родному краю и создают хорошее настроение.

Для участников экскурсий и турпоходов по горным ущельям Роальд Доминикович – пример неутомимости и бодрости. Ведь даже некоторым молодым людям, случается, непросто поспевать за ним. Взять, к слову, путешествие по западному склону массива Кариу-хох – это почти пять километров пути на участке Шуби Северо-Осетинского заповедника с рюкзаком за спиной. Не каждому оно дается с легкостью. Но экскурсанты говорят, что когда видят уверенно шагающего впереди Роальда Каупуша, силы откуда-то берутся поспевать за ним.

Все задаются вопросом о о секретах долголетия и жизненной энергии Роальда Каупуша. Он неизменно отвечает, что никаких особых секретов, по сути, нет.

– Наверное, нужно быть оптимистом во всем — в работе, в отношениях с коллегами, друзьями, в свободном времени и особенно – в трудных обстоятельствах, – говорит он. – Очень важно делать то, что любишь. Старайтесь быть нужными и полезными людям и обществу. Читайте каждый день! И, конечно, придерживайтесь здорового образа жизни. Не забывайте, что движение – это жизнь и дорога к долголетию. И тогда все получится!