head-bg-picture

Родина скалолазания, лотосов и гейзеров

Астраханский государственный природный биосферный заповедник. Фото: Владимир Алексеев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Астраханский государственный природный биосферный заповедник. Фото: Владимир Алексеев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Родина скалолазания, лотосов и гейзеров Родина скалолазания, лотосов и гейзеров

11 января в нашей стране отмечают День заповедников и национальных парков. Дата приурочена к основанию в 1917 году на озере Байкал первого в истории России государственного заповедника – Баргузинского. Он был создан благодаря усилиям членов Постоянной Природоохранительной комиссии ИРГО для охраны баргузинского соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась.

30 мая 1916 года (17 мая по старому стилю) иркутский генерал-губернатор издал постановление об организации Баргузинского соболиного заповедника, а 11 января 1917 года (29 декабря 1916 года по старому стилю) этот документ был утверждён правительством страны.

 

В Электронной библиотеке РГО можно ознакомиться с буклетом, подготовленным Комиссией по развитию туризма РГО, – "Развитие познавательного туризма в Баргузинском биосферном заповеднике". На страницах иллюстрированного издания представлены интересные факты о заповеднике, его природных достопримечательностях.

С момента основания Баргузинского заповедника началось формирование современной российской системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). За 101 год заповедным сообществом было сделано немало: восстановлены популяции исчезающих видов животных, таких как зубры, соболи, каланы, снежные барсы, дальневосточные леопарды; внедрены современные технологии, позволяющие эффективно изучать и охранять природу, не причиняя беспокойства обитателям заповедных территорий; открыты уникальные географические объекты, выявлены новые виды животных и растений, а также многое другое.

На сегодняшний день в нашей стране существует более 13 тысяч особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых составляет 209,5 млн. га, что составляет 12% площади России. Федеральная система ООПТ включает 105 государственных природных заповедников, 52 национальных парка, 57 федеральных заказников.

В 2017 году было создано четыре новых ООПТ. Среди них два заповедника – "Васюганский", расположенный на территориях Томской и Новосибирской областей, и "Восток Финского залива" в Ленинградской области, а также два национальных парка – "Сенгилеевские горы" в Ульяновской области и "Ладожские шхеры" в Республике Карелия. Отметим, что Русское географическое общество сыграло значительную роль в создании заповедника на Балтике: начиная с 2013 года РГО проводит комплексную экспедицию "Гогланд" по изучению Внешних островов Финского залива, одним из итогов этого проекта и стала организация ООПТ. 

Самой южной особо охраняемой территорией России является государственный природный заказник "Самурский" в Республике Дагестан, северной – национальный парк "Русская Арктика", восточной – природно-этнический парк "Берингия" в Чукотском автономном округе, а западной – государственный природный заказник "Покровское" в Калининградской области.

Многие российские заповедники хранят настоящие чудеса.

Первый в Евразии

На территории Кроноцкого государственного заповедника расположено самое посещаемое туристами место Камчатки – Долина гейзеров. 

В мире существует всего пять крупных гейзерных площадок: это Долина (остров Исландия), Йеллоустоун (штат Вайоминг, США), Северный остров (Новая Зеландия), Долина гейзеров (Камчатка, Россия) и Эль-Татио (пустыня Атакама, Чили).

В отличие от других гейзерных полей Кроноцкая долина самая компактная: на участке всего 4 квадратных километра плещутся, шипят, бурлят и клокочут несколько сот пульсирующих источников и гейзеров. Все эти геотермальные чудеса вкраплены в живописные склоны каньона.

Честь открытия Долины принадлежит геологу, члену РГО Татьяне Устиновой. 14 апреля 1941 года она в сопровождении проводника отправилась вверх по долине реки Шумная. Их задачей было выяснить, почему вода в реке на несколько градусов выше, чем в соседних реках, и найти источник специфического серного запаха в долине. Экспедиция выдвинулись налегке в пять часов утра. К двум часам дня, так ничего не обнаружив, группа решила возвращаться. Перед обратной дорогой сделали привал. На противоположном берегу реки в снегу прямо перед ними виднелся участок подтаявшего снега со струйками пара. Вдруг одна из них  неожиданно стала расти и фонтаном кипятка ударила через реку в сторону сидящих людей. "Я помню, закричала как сумасшедшая – это гейзер!", – вспоминает Татьяна  Устинова. Гейзер, позже получивший имя Первенец, фонтанировал по 3 минуты через каждые 45 минут. До этого момента о существовании гейзеров в Евразии ничего не было известно.

Родина скалолазания

Государственный природный заповедник "Столбы" по праву является символом Красноярского края. Его главная достопримечательность  – огромные, причудливой формы скалы, возвышающиеся над горной тайгой.

"Столбы" славятся не только своими каменными великанами, но и удивительными поклонниками этого природного феномена – столбистами. Это общественное движение, зародившееся в XIX веке, для которого характерно занятие скалолазанием на территории "Столбов". В 1851 году, после того как местные спортсмены поднялись на вершину первого  столба о будущем заповеднике широко заговорили как о сибирской Швейцарии, а 1851 год считается началом развития скалолазания, ставшего впоследствии самостоятельной спортивной дисциплиной в России.

В 1925 году "Столбы" получили официальный заповедный статус, а основателем и первым директором заповедника стал член Русского географического общества  А.Л. Яворский.

Северные лотосы

На территории Астраханского биосферного заповедника находится самая северная в мире  "плантация" дикорастущих лотосов. С середины июля до сентября эти розовые цветы с нежным ароматом украшают дельту Волги и побережье Каспия. Лотос здесь иногда называют чулпанской розой, так как впервые он был обнаружен в Чулпанском заливе более 200 лет назад.

Как правило, цветение лотоса начинается на хорошо освещенных солнцем отмелях, где вода прогревается до необходимых 25-30 градусов, а с середины июля до середины сентября диковинные цветы покрывают площадь около 30 000 га.

Лотос из дельты Волги несколько отличается от типичного цветка более светлыми оттенками и поэтому выделен в отдельный вид — лотос каспийский (Nelumbo caspica). Но поскольку не весь ученый мир признает этот вид как самостоятельный, его считают разновидностью лотоса орехоносного.

По поводу появления лотоса на Каспии существуют разные гипотезы. Одни исследователи полагают, что лотос сохранился здесь как реликтовое растение с третичного периода. По мнению других, растение завезли странствующие купцы или буддийские монахи. Возможно также, что семена цветка попали в дельту вместе с  перелетными птицами.

Значительная роль в сохранении лотоса принадлежит заповеднику. На момент создания особо охраняемой природной территории (1919 год), в дельте сохранилась лишь одна небольшая заросль лотоса, а в настоящее время цветок украшает огромные площади.

В России лотос встречается в трех местах: по берегам Каспийского моря в дельте Волги и устье реки Акуши, на Дальнем Востоке и в Кубанских лиманах, а также на восточном побережье Азовского моря. 

Цветок занесен в Красную Книгу РФ, а каспийский лотос еще и в Красную Книгу Астраханской области.

Арктические пустыни

Самый крупный заповедник России, а также всей Евразии, – Большой Арктический. Он расположен на островах и побережье Северного Ледовитого океана, в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края. На его территории находятся единственные в Евразии материковые арктические пустыни.

Климат района заповедника арктический, формируется под влиянием морских атлантических и континентальных сибирских воздушных масс, гидрологического и ледового режима Карского моря и моря Лаптевых. Большую часть года здесь лежит снег, сходящий только летом на короткое время.

Настоящим чудом природы Большого Арктического заповедника по праву считаются айсберги — обломки шельфовых ледников, которые сползают в моря и океаны.

Главными представителями растительного мира этой суровой земли являются лишайники, а животного – северные олени, белые медведи, лемминги. 

От всей души поздравляем заповедное сообщество с профессиональным праздником и благодарим за ваш нелёгкий и очень нужный труд!

Астраханский государственный природный биосферный заповедник. Фото: Владимир Алексеев
Астраханский государственный природный биосферный заповедник. Фото: Владимир Алексеев
Большой Арктический государственный природный заповедник. Фото: Виктор Матасов, с сайта http://zapovedsever.ru
Большой Арктический государственный природный заповедник". Фото: Виктор Матасов, с сайта http://zapovedsever.ru
Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник. Фото: Александр Лежнин
Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник. Фото: Михаил Ерешко
Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник. Фото: Сергей Горшков
Государственный природный заповедник "Столбы". Фото: Кирилл Уютнов
Государственный природный заповедник "Столбы". Фото: Михаил Вершинин
Государственный природный заповедник "Васюганский". Фото: Сергей Ерзиков
/