Родник Белый будет благоустроен в рамках проекта "Родники РГО"

Родник Белый. Фото:Акшуатский краеведческий музей им.В.Н.Поливанова
Родник Белый. Фото:Акшуатский краеведческий музей им.В.Н.Поливанова

25 мая 2023 года завершилось голосование за родники Ульяновской области. Жители региона определили какой из десяти расположенных на территории области источников будет благоустроен в рамках Всероссийского природоохранного проекта Русского географического общества "Родники РГО".

Всего в голосовании участвовали десять крупных природных источников с хорошим качеством воды, расположенных в Ульяновске, Димитровграде и районах области. В их числе были такие известные родники, как   Пластовский, Барский, Поничное горлышко и другие. В Ульяновской области больше всего голосов набрал родник Пластовский, расположенный в селе Прислониха Карсунского района. Однако Администрация муниципального образования "Карсунский район" Ульяновской области не согласовала проведение работ, так как родник является уникальным культурным памятником, и важно сохранить его самобытность. Благоустроен будет родник Белый, расположенный на территории Акшуатского дендропарка в Барышском районе. Он занял второе место в ходе народного голосования.
В рамках общероссийского проекта родник будет расчищен и укреплён, исследован на предмет качества воды, включая минеральный состав, наличие токсичных веществ и микрофлоры. Колодец родника будет облачен в деревянный сруб с навесом, а рядом установят скамейку для отдыха и деревянный настил. Кроме того, здесь появятся специальные таблички с паспортом родника и территории, а также информацией о качестве воды.
В рамках Всероссийского природоохранного проекта Ульяновским отделением Русского географического общества будет проведен цикл эколого-просветительских мероприятий, направленных на повышение информированности населения и социальной активности в сфере охраны окружающей среды.

В 2023 году в список участников проекта "Родники РГО" наряду с Ульяновской областью вошли Красноярский край, Московская, Оренбургская, Пензенская, Псковская, Ростовская и Свердловская области, Башкортостан и Татарстан. Проект поддержан Фондом президентских грантов. Родник удастся благоустроить в том числе благодаря Благотворительному фонду Натальи Торнквист "Возрождение природы".