Родник Святого Лаврентия под охраной активистов РГО

Несколько дней члены Пензенского областного отделения Русского географического общества (Пензенское районное отделение) и учащиеся средней школы №59 г. Пензы изучали  природный источник Святого Лаврентия, который находится на родине легендарного исследователя Аляски Лаврентия Загоскина в селе Николаевка

Родник Святого Лаврентия расположен рядом с новым историко-культурным объектом Михайловский редут, который был возведен в 2022 году силами областного отделения РГО и в ближайшее время он станет историко-культурным центром, наполненным музейной и просветительской работой, культурными мероприятиями. Одной из природных достопримечательностей села станет находящийся рядом с редутом природный источник, которому местные жители дали название - родник Святого Лаврентия.

Со слов местных сторожил, источник, впадающий в реку Вязовку известен столько же лет, сколько существует село Николаевка и пользуется популярностью среди жителей. Одно время он был оборудован металлическим коробом, однако, в последнее время оказался в брошенном и  полуразрушенном состоянии, требует благоустройства.

В настоящее время проводится работа по исследованию состояния русла источника, проводятся предварительные анализы. Так, учащиеся школы №59 г.Пензы Семахина Дарья, Сенюшкина Валерия и Шварева Кристина под руководством члена Совета областного отделения РГО Натальи Филатовой провели исследование воды из родника в селе Николаевка Пензенского района при помощи экспресс-лаборатории «Пчелка».

Ими были получены следующие показатели: минерализация-0,35 мг/л, Ph-6, железо-0, хлор-0, хромат-11(мг/л), сульфиты-10 (мг/л), нитраты -0. Все показатели не превышают предельно-допустимую концентрацию. Вода прозрачная, без вкуса и запаха. Ph-6, свидетельствует о том, что, воды относятся к типу слабокислых, говорит о присутствии гумусовых кислот в почве и может указывать на присутствие катионов тяжелых металлов (возможно серебра). По минерализации относиться к категории вод - пресные. Необходимо проследить динамику изменения показателей родника в разные сезоны года.

Представители областного отделения РГО являются участниками общероссийского проекта «Родники Русского географического общества», который призван привлечь внимание к проблемам загрязнения родниковой воды. Он предполагает создание в стране сети благоустроенных источников и в 2023 году охватит 10 регионов России — Красноярский край, Ульяновскую, Ростовскую, Московскую, Пензенскую, Псковскую, Оренбургскую, Свердловскую области, республики Башкортостан и Татарстан.

Благоустроенные в едином стиле родники будут открыты в торжественной обстановке, информация о них появится в местных СМИ и в интернете. Для поддержания хорошего состояния источников планируется ежегодное проведение экологических субботников и повторного обследования качества воды. В рамках проекта должна появиться общая официальная база данных о родниках. Также в регионах организуют экологические лектории для повышения экологической грамотности и привлечения местных жителей к охране окружающей среды.

Активисты надеются, что природный источник, ассоциирующийся с именем великого русского первопроходца, члена Императорского географического общества войдет в список ТОПа родников Русского географического общества в рамках нового проекта.


Подготовлено Натальей Филатовой, фотоматериал Натальи Филатовой и Галины Шатровой.

Тэги: