Воспитанники Минусинского детского дома и учащиеся Минусинского кадетского корпуса провели генеральную уборку правого притока Енисея - реки Минусинки и прилегающей к её истоку территории Инского бора. Акция прошла рамках межрегионального природоохранного проекта "День Енисея".
Молодые экологические активисты убрали бытовой мусор, а после мероприятия познакомились с историей источника. Очень важно, что благоустройство этого родника, который является истоком реки Минусинки, проходит в год 200-летнего юбилея города Минусинска.
Напомним, в рамках экологического проекта РГО в Красноярском крае будут благоустроены сразу два родника. За них проголосовали жители региона. Это родник "Исток реки Минусинки" в Минусинском районе и "Родник Святого старца Фёдора Томского" в Боготольском районе. Проект "Родники РГО" реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
В 2023 году на территории Красноярского края, Хакасии и Тывы в рамках проекта «День Енисея» запланировано проведение 32 природоохранных мероприятий.