head-bg-picture

Родники РГО: природоохранный проект в российских регионах

Эксперты РГО создадут единую сеть благоустроенных родников с проверенным качеством воды. Фото: Алексей Закиров, участник фотоконкурса РГО

Эксперты РГО создадут единую сеть благоустроенных родников с проверенным качеством воды. Фото: Алексей Закиров, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Родники РГО: природоохранный проект в российских регионах Родники РГО: природоохранный проект в российских регионах

В 2023 году специалисты РГО проверят воду из 100 родников в разных регионах России. 10 из них будут благоустроены. Какие именно — выберут жители страны путём голосования. В результате будет создана единая сеть благоустроенных родников с проверенным качеством воды, а также карта наиболее посещаемых источников.

Голосование начинается со списка родников Пензенской области на странице проекта rodniki.rgo.ru. Выбрать источник, который в дальнейшем будет благоустроен, можно уже сейчас: для этого нужно перейти в раздел голосования и выбрать один из 10 родников из списка. Также голосование будет открыто в социальных сетях РГО. Результаты подведут 15 мая: родник, набравший наибольшее количество голосов, будет расчищен и укреплён, вокруг установят скамейки для отдыха и деревянные настилы. 

Одна из ключевых задач проекта — проверка состояния воды. Экспертами РГО будет изучен минеральный состав каждого из 100 родников, наличие токсических веществ и микрофлоры, в том числе бактерий и микроводорослей. Вблизи источников будут установлены соответствующие информационные таблички, содержащие паспорт родника и территории, а также сведения о качестве воды.

В 2023 году география проекта затронет 10 регионов России. В список участников вошли: Красноярский край, Московская, Оренбургская, Пензенская и Псковская области, Республики Башкортостан и Татарстан, Ростовская, Свердловская и Ульяновская области. В дальнейшем список пополнят и другие регионы страны. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Помимо благоустройства будет проведён цикл экологических мероприятий, направленных на повышение информированности населения и социальной активности в сфере охраны окружающей среды, формирование экологического мировоззрения и культуры.

Изучить список родников-участников, проголосовать за претендентов, а также следить за новостями проекта "Родники РГО" можно на сайте rodniki.rgo.ru

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Проекты РГО
Фотогалерея
27 июля 2023
В Самурском национальном парке завершилась работа лагеря-экспедиции для детей
В период с 19 по 23 июля группа школьников, в основном младших классов, из разных районов и городов Дагестана побывала в лагере-экспедиции на территории заповедного кластера «Дельта Самура».
Подробнее
11 июня 2023
Мероприятия в День охраны окружающей среды
Подробнее
21 апреля 2023
Новый этап проекта "Родники РГО": голосуем за источники Башкирии
Выбранный жителями родник будет благоустроен
Подробнее
03 апреля 2023
О проекте восстановления аграханских водоемов
Подробнее
23 января 2023
"Лабиринт РГО" в 2022 году принял более 60 тыс. гостей
Площадка стала одним из самых популярных объектов парка "Красноярские Столбы"
Подробнее
01 января 2023
Родники Русского географического общества
Подробнее
13 июля 2022
Как спасают самое большое в России тюльпановое дерево
Подробнее
04 апреля 2022
Вышли в свет наборы открыток о птицах Суджукской лагуны и Цемесской бухты
Подробнее
Показать еще Загрузка