Роднику Святого Лаврентия – быть!

Обследование родника в с.Николаевка. Фотография Бориса Тишулина

3 июня в селе Николаевка Пензенского района, на территории созданного силами Пензенского отделения РГО копии Михайловского редута прошли мероприятия, посвященные 215-й годовщине со дня рождения нашего земляка, великого  географа и путешественника, и одного из первых исследователей Аляски (Русской Америки) Лаврентия Загоскина

Было много интересного и ценного:  церковная служба в действующей часовне Михайловского редута, экскурсия с рассказом об истории села Николаевка и судьбе Лаврентия Загоскина, родившегося на этой земле. Было возложение цветов к памятнику земляка и концерт творческих коллективов с морскими и народными песнями. Было проведено спецгашение почтовых карточек в честь этого события. Многое было…

0lym4609.jpg


Участники мероприятия, фотография Бориса Тишулина

Но было и еще одно, ожидаемое, но тем не менее, неожиданное и приятное событие...

Мы уже рассказывали, что в конкурсе Русского географического общества Пензенское отделение стало одним из победителей в проектах по восстановлению родников. В наших планах восстановить и обустроить родник как раз в селе Николаевка, рядом с Михайловским редутом, которому было решено присвоить имя «Святого Лаврентия».

В этом благородном деле кроме финансирования, необходима и помощь специалистов, знающих и умеющих работать с родниками и имеющими опыт в их ремонте, обновлении и обустройстве.

k2.jpg


Встреча у памятника Загоскину, фотография Бориса Тишулина

И так сложилось, что именно в этот день в Пензу приехал по своим делам Кирилл Черников –  человек с активной жизненной позицией, профессионально занимающийся обустройством святых источников и природных родников. Кирилл имеет более чем двадцатилетний опыт по строительству колодцев и уже более 17-ти лет занимается благоустройством святых источников.

И вот, благодаря нашему предварительному общению, Кирилл решил посетить наше мероприятие и познакомиться с нашим родником, а также проконсультировать нас на предмет реконструкции и благоустройству родника в селе Николаевка, чтобы исключить часто возникающие ошибки непрофессионалов.

В итоге получился просто замечательный день, в котором совместилось много приятного с многим полезным. И нам хотелось бы выразить Кириллу огромную благодарность, за неравнодушие, подвижничество и стремление помочь.

0lym4600.jpg


Флаг Русской Америки на фортпосте редута, фотография Бориса Тишулина

Надеемся, что и в дальнейшем нам удастся кроме консультативной воспользоваться и практической помощью Кирилла и его сотрудников и проект реконструкции родника «Святого Лаврентия» получит свою вторую жизнь на многие годы и десятилетия.


Подготовил Александр Андреев, фотоматериал Бориса Тишулина