Родом из XIX века: 10 исторических усадеб России для поездки на выходные

В духе дворянского гнезда. Фото: vk.com/usadba.zolotoylev

В духе дворянского гнезда. Фото: vk.com/usadba.zolotoylev

Родом из XIX века: 10 исторических усадеб России для поездки на выходные Родом из XIX века: 10 исторических усадеб России для поездки на выходные

Дворянские имения, роскошные усадьбы, доходные дома и особняки — не просто памятники истории и архитектуры. Это живые свидетели ушедших эпох, по сей день хранящие секреты своих владельцев. Некоторые поместья с щедрой подачи меценатов превращены в музеи, в других можно провести несколько дней в окружении стилистики дворянского гнезда. Однако многие до сих пор находятся в плачевном состоянии — в ожидании часа, когда решится их судьба.

Сохранить и возродить архитектурные памятники, парковые ансамбли и дух старины — главные задачи Ассоциации владельцев исторических усадеб. Сегодня некоммерческая организация объединила около 50 собственников объектов культурного наследия из 20 регионов России. В планах ассоциации — содействие спасению и реставрации архитектурных ансамблей, развитие индустрии усадебного туризма и охрана исторического наследия нашей страны. 

Проект "Путешествия с РГО" при поддержке Ассоциации владельцев исторических усадеб предлагает подборку из 10 романтичных поместий, которые можно посетить на выходных.

1. Полотняный завод

Что: музей-усадьба Гончаровых
Где: Калужская область

Отель

Отель "Гончаровъ" расположен в историческом здании. Фото: vk.com/goncharov.house

Начало XVIII века для Российской империи — время активного формирования территорий, период расцвета эпохи парусов. Петровский флот нуждался в материалах, и парусно-полотняный завод стал ответом на требования времени. Буквально за пару десятилетий мануфактура, ставшая к тому времени одной из крупнейших в Европе, переходит во владение семейства Гончаровых, к прапрадеду жены Пушкина. Именно за свои производственные заслуги Афанасий Гончаров получает дворянский титул с правом передачи его по наследству. Своим детям он оставляет в наследство невероятную по тем временам сумму 6 млн руб. и роскошное родовое гнездо. Производство парусов здесь продолжалось вплоть до конца XIX века.

Усадебный ансамбль был возведён в 1760–1770-х годах. Шикарный господский дом в три этажа, подобный дворцу, конный двор, парки и оранжерея соседствовали с корпусами парусно-полотняной фабрики. Чуть поодаль находилась церковь Спаса Преображения, разрушенная большевиками и восстановленная уже в 2010 году. В 1812 году в усадьбе квартировал Кутузов, а в 1830-х годах гостил Пушкин. К концу XIX века поместье разорилось, в начале XX века сильно пострадало в результате исторических потрясений, а во время Великой Отечественной едва не было стёрто с лица земли.

Сегодня в главном усадебном доме открыт музей Гончаровых, где воссозданы старинные интерьеры, анфилады парадных комнат, а также действуют библиотека и Детская школа искусств имени Натальи Гончаровой. По соседству расположен ещё один образец дворянской усадьбы — дом Щепочкина, компаньона Гончаровых, выстроенный в стиле русского классицизма. Здесь хорошо сохранилась внутренняя отделка, лепнина и росписи, паркет XVIII века. Хозяйственные постройки находятся в окружении извилистой реки, английского пейзажного парка со старинными Спасскими воротами и луга с редкими цветами. А в историческом здании ткацких палат открыт отель "Гончаровъ", где можно остановиться всей семьёй.

2. Скорняково-Архангельское

Что: усадьба и отель с историческими интерьерами
Где: Липецкая область

Территория усадьбы напоминает европейские парковые ансамбли. Фото: vk.com/skornyakovo

Территория усадьбы напоминает европейские парковые ансамбли. Фото: vk.com/skornyakovo

В часе езды от Липецка на берегу реки Дон раскинулась усадьба, трёхсотлетняя история которой восходит к дому Романовых. Имение в 1680 году получил генерал Григорий Скорняков-Писарев как награду за защиту малолетнего царевича Петра Алексеевича, будущего российского императора. Позже помещику удалось выдать свою внучку за двоюродного брата Елизаветы Петровны и породниться с венценосным родом. За годы существования усадьба сменила множество знаменитых владельцев — государственных деятелей, генералов и героев войн.

Новая жизнь Скорняково-Архангельского началась в 2006 году с реставрации старинного храма Михаила Архангела. Следом на облагороженной территории выросли усадебный парк с барскими прудами и природным амфитеатром, пляж и контактный зоопарк. В исторических постройках открыты номера в пасторальной стилистике дворянского гнезда, где можно остановиться на несколько дней и окунуться в романтический дух двухсотлетней давности с современным комфортом. 

Сегодня здесь расположился настоящий аристократический курорт. Русская печь, антикварная европейская мебель и исторические блюда ресторации "Бальмонт" дополняют гастрономическую карту усадьбы. Каминный и подземный дегустационный залы — отсылки к эпохе бонвиванов, а особым ценителям старины подадут любимую уху Петра I.

3. Ладожская усадьба

Что: прибрежный курорт
Где: Карелия 

Курорт на берегу Северного Приладожья. Фото: vk.com/ladogausadba

Курорт на берегу Северного Приладожья. Фото: vk.com/ladogausadba

В конце XIX века на берегу Северного Приладожья, среди живописных шхер и ароматного хвойного леса, финский землевладелец Оскар Ниссинен основал своё хозяйство. Барский дом, конюшни, элеватор для хранения зерна и даже собственный причал, откуда отправлялся теплоходик до соседней Сортавалы. Позже здесь появился маленький завод по изготовлению кирпича из природной глины и своя электростанция. За столетнюю историю предприятие повидало немало трудностей и в начале XXI века было практически отстроено заново.

Старинное финское поместье с богатыми интерьерами в стиле северного модерна было реконструировано по сохранившимся чертежам. Теперь здесь разместился премиальный семейный курорт с вереницей двухэтажных коттеджей, спа-зоной и разнообразным досугом для детей. Часть исторических построек, таких как элеватор, маслозавод, амбары и мастерские, превращены в музейные объекты. Этнографические экспозиции музея являются яркой иллюстрацией быта и культуры Северного Приладожья конца XIX века. 

4. Золотой лев

Что: современное прочтение русской усадьбы
Где: Подмосковье

Один из усадебных павильонов. Фото: vk.com/usadba.zolotoylev

Один из усадебных павильонов. Фото: vk.com/usadba.zolotoylev

"Золотой лев" — усадьба, построенная в наши дни на месте несохранившегося барского дома времён Ивана Грозного. Роскошный архитектурный ансамбль выполнен в так называемом русском стиле с элементами допетровского зодчества. Резные деревянные терема и павильоны украшены панорамными окнами в окружении липового парка и фруктового сада и создают единое визуальное пространство для неспешного расслабленного отдыха.

Богатство усадьбы — в её территориях. В осеннее время ландшафтный парк со спрятанными среди дикого винограда статуями и скульптурными фонтанами пахнет сладкой листвой на закате раннего солнца. Весной же всё вокруг наполнено ароматами яблонь, сирени, сливовых и персиковых деревьев, а в старой оранжерее распускаются горькие травы. Ажурная вязь летних беседок с прозрачными куполами вторит стилистике царского русского сада.

Владельцы "Золотого льва" старательно развивают в усадьбе агротуризм: гостевые дома, окружённые плодовым садом, привлекают множество путешественников. Из необычных объектов здесь можно найти маленькую винодельню и медоварню.

5. Середниково

Что: усадьба Столыпиных
Где: Подмосковье

Именно в Середникове Михаил Лермонтов влюбился в Екатерину Сушкову и посвятил ей 11 лирических стихов. Фото: vk.com/public166267857

Именно в Середникове Михаил Лермонтов влюбился в Екатерину Сушкову и посвятил ей 11 лирических стихов. Фото: vk.com/public166267857

Усадьба в стиле русского классицизма была заложена в середине XVIII века сенатором Всеволодом Всеволожским. После его смерти поместьем завладел Дмитрий Столыпин, брат бабушки Лермонтова. С этого момента молодой поэт проводил в усадьбе каждое лето: здесь были написаны семь поэм, две драмы и около сотни стихотворений. Двумя десятилетиями позже владельцем усадьбы становится дядя поэта — Аркадий Столыпин, отец будущего государственного деятеля Петра Столыпина. 

В разные годы в усадьбе гостила творческая интеллигенция — Фёдор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Валентин Серов. Во время Великой Отечественной здесь проходила линия обороны Москвы, поэтому в парке сохранились следы укреплений. Сегодня комплекс принадлежит Национальному Лермонтовскому центру, с лёгкой руки владельцев он был превращён в исторический парк-музей.

Усадьба Середниково — образец архитектурно-паркового зодчества русского классицизма. Центральная часть усадебного комплекса — главный дом с бельведером, соединённый колоннадой с флигелями, — создаёт геометрический центр карты местности. К главному дому ведёт парадная аллея, слева от которой находится корпус скотного двора, справа — конного. Правее расположился манеж. Фасады всех зданий имеют строгую классицистическую архитектурную обработку. Поодаль находится храм Святителя Алексия конца XVII века.

К северу от главного дома находится ландшафтный парк с белокаменной лестницей, ведущей к пруду, и тремя арочными мостами, перекинутыми через овраг. Интересно, что на территории усадьбы снимались различные фильмы и телесериалы — "Бедная Настя", "Слуга государев", "Глянец", "Адмиралъ". Декорации были сохранены, и на их базе был создан выставочный комплекс "Киногород Piligrim Porto". Его центром выступает деревянный парусник в натуральную величину, а также исторические постройки в стилистике Англии XVIII века, собранные для фильма "Записки экспедитора тайной канцелярии".

6. Марьино

Что: усадьба Строгановых-Голицыных
Где: Ленинградская область

Главный дом усадьбы. Фото: vk.com/usadbamaryino

Главный дом усадьбы. Фото: vk.com/usadbamaryino

В часе езды от Петербурга, в деревне Андрианово, на берегу Большого пруда и в окружении одного из красивейших парков Ленинградской области, располагается старинная усадьба Марьино — настоящая жемчужина русской архитектуры XIX века. Некогда имение было родовым гнездом графов Строгановых и князей Голицыных, а ныне это дворцово-парковый ансамбль, открытый для всех желающих.

Архитектором усадьбы считается легендарный Андрей Воронихин, автор Казанского собора в Петербурге. Именно он смог создать атмосферу торжественности и пышного великолепия, которая и по сей день царит в этих местах.

Сегодня возрождающимися красотами имения могут любоваться и гости, и местные жители — парк открыт для прогулок, во дворце проходят экскурсии, музыкальные салоны и светские балы. Часть апартаментов оборудована под комфортабельные гостиничные номера, а в парадных залах и парке проходят свадьбы, банкеты и торжества. Гости могут расположиться в комфортабельных номерах, окна которых обращены на английский парк, каскад прудов и каменные мостики. Также здесь есть спа-комплекс в марокканском стиле, система прудов и каналов "Водная Феерия" и крупнейший ландшафтный японский сад. 

Марьинская усадьба — это ещё и собственное хозяйство. Нынешние владельцы воссоздали конюшню на 15 лошадей, псарню, коровник, овчарню, птичник. Усадебный быт невозможно представить без детей, поэтому для юных гостей здесь создаются тематические экскурсии, костюмированные вечеринки и традиционные русские забавы.

7. Михайловское

Что: родовое имение Ганнибалов-Пушкиных
Где: Псковская область

Панорама литературного отеля. Фото: vk.com/arinahotel

Панорама литературного отеля. Фото: vk.com/arinahotel

Михайловское — поэтическая родина Пушкина, место его духовного становления. Имение принадлежало его матери. Здесь великий поэт жил и творил несколько лет. Усадьба, подаренная императрицей Елизаветой Петровной прадеду Пушкина, не пережила жестокую действительность XX века, однако большая часть построек комплекса была восстановлена ещё в советское время.

Сегодня усадебные постройки Михайловского объединены в музей-заповедник в Пушкинских Горах. Вообще, усадеб здесь три: само Михайловское, Тригорское (поместье друзей Пушкина Осиповых-Вульф) и Петровское (ещё одно поместье рода Ганнибалов). Кроме того, здесь ещё есть "Пушкинская деревня" — музей деревянного зодчества под открытым небом в Бугрове, посвящённый крестьянскому быту.

В центре Михайловского расположен господский дом, перед ним — подъездной дерновый круг, на котором растут липы и большой раскидистый вяз. Вяз посадил младший сын поэта Григорий Александрович, а липы были высажена в начале XX века при открытии первого музея. По обе стороны от дома — хозяйственные и служебные постройки, знаменитый Домик няни, реконструированный в 1999 году. В Тригорском интересны воссозданные литературные кабинеты, где поэт с друзьями проводили вечера. В Петровском открыт мемориальный дом прадеда Пушкина, где рассказывают о традициях этого старинного семейства.

Кстати, в деревне Бугрово открыт, пожалуй, единственный в России литературный отель "Арина Р.", стилизованный под флигель дворянской усадьбы. Гости здесь могут зайти на литературные вечера и иммерсивные экскурсии по известным пушкинским строфам, а во всех уютных уголках отеля ютятся книги, которые можно унести с собой. В программе — пейзажные веранды, купели, кафе русской кухни и чувство погружения в деревенскую ауру XIX века в самом центре Пушкинских Гор.

8. Хвалевское

Что: усадьба Русского Севера
Где: Вологодская область

Усадебный дом среди пышной растительности. Фото: vk.com/hvalevskoe

Усадебный дом среди пышной растительности. Фото: vk.com/hvalevskoe

Имение старинного русского дворянского рода Качаловых было основано в 1850-х на высоком живописном берегу реки Суды. Тайный советник Николай Качалов был губернатором Архангельска и близким соратником Александра III, и в Хвалевском часто бывала как местная знать того времени, так и гости из столицы и других уголков России.

После революции усадьбу национализировали, и к прежним владельцам она вернулась в 2009 году — её приобрели праправнуки строителя. Интересно, что во время реконструкции главного дома были обнаружены архивы Николая Качалова, в которых он делится воспоминаниями о многих выдающихся деятелях России середины XIX века, с которыми был знаком. Уникальный исторический документ был издан в 2013 году под названием "Записки тайного советника".

Усадьба Хвалевское является памятником Русского Севера. Здесь сохранилась историческая планировка, отреставрированы большинство уцелевших старинных дверей, лепнина, подоконники, восстановлены окна, печи, а также предметы декора, возвращённые в усадьбу местными жителями. Сегодня усадьба играет роль культурного центра региона. Здесь проходят музыкальные концерты, тематические праздники и фольклорные фестивали. Усадьбу можно посетить в дни открытых дверей и на экскурсии по предварительным заявкам.

9. Воронино

Что: музей-усадьба дворян Леонтьевых
Где: Ярославская область

В усадьбе часто проводятся тематические мероприятия. Фото: vk.com/usadba_voronino

В усадьбе часто проводятся тематические мероприятия. Фото: vk.com/usadba_voronino

Усадьба дворян Леонтьевых — одна из немногих относительно сохранившихся в ростовском крае усадеб. Она расположена примерно в 20 км к юго-западу от Ростова на холмистой равнине в окружении леса. С середины XVII и до начала ХХ века эти земли находились в вотчинном и поместном владении дворян Леонтьевых, и именно к 1650-м годам восходит история здешней усадьбы. Земли Воронинского холма с пятью деревнями были дарованы царём Алексеем Михайловичем дьяку посольского Приказа Гаврииле Леонтьеву. Доподлинно известно, однако, лишь то, что в этих местах располагалась деревянная церковь Сергия Радонежского, столетие спустя перестроенная в камне.

Классический усадебный комплекс в Воронине разворачивается в 1770-х: добротный барский дом, каскад прудов, французский регулярный и английский пейзажный парки. Расцвет усадебного искусства приходится на времена владения графини Зубовой, внучки Суворова, вдовы героя войны 1812 года генерал-майора Ивана Леонтьева. В просторных залах главного дома появляется множество картин, мебели, фарфора, книг и нотных альбомов, которые спустя столетие, после национализации, были переданы в Ростовский музей древностей. До начала XX века Воронинская экономия считалась образцовым усадебным хозяйством. Последним её владельцем до 1917 года был дворянин Сергей Леонтьев, глава земской управы Ростовского уезда.

Ещё одна история счастливого возвращения родового гнезда вписана в страницы усадьбы Леонтьевых. Правнук последнего владельца выкупил у государства родовое имение в 2007 году и начал восстанавливать огромную заросшую и заболоченную территорию, постепенно превращая её в цветущий оазис. С 2015 года здесь открыт гостиничный комплекс с музейными залами, историческими номерами и залами для балов и музыкальных салонов. 

На благоустроенной усадебной территории в 25 га расположены старинный пейзажный и партерный парки, каскад прудов и беседки, господский дом, часовня с колокольней, конюшня, овчарня, лодочная станция и множество других построек. Для разнообразия отдыха посетителей в усадьбе проводятся экскурсии с посещением музейных залов господского дома, балы и музыкальные салоны, а так же уникальное захватывающее шоу — бега борзых за механическим зайцем. На территории работает прокат велосипедов, лодок, лыж, коньков и тюбингов, площадка для игры в "Суворовские городки" и лужайки для крокета. Посетители могут воспользоваться услугой проживания в комфортабельных номерах гостевого дома и вкусно покушать в местной трапезной.

10. Вятское

Что: город XVIII века
Где: Ярославская область 

Тайный сад. Фото: vk.com/id125238724

Тайный сад. Фото: vk.com/id125238724

Старинное купеческое село Вятское в 30 км от Ярославля представляет собой уникальный градостроительный комплекс XVIII–XIX веков, в котором более 50 памятников архитектуры — бывших купеческих и крестьянских домов, чайных и трактирных, богаделен. Основа исторического села — планировка XVIII века. Сегодня здесь восстановлено около 30 памятников, которые отражают уникальные особенности региона, своеобразие и богатство местной культуры. 15 музеев, среди которых Музей русских забав, выставка механизмов и машин, музей "История одного села, которое хотело стать городом". Разные объекты туристической инфраструктуры — три гостиницы, ресторан, концертный зал, эстрада — отражают особенности региона.

Среди достопримечательностей села — три храма, один из которых — старообрядческий начала прошлого века, источники целебных вод, яблоневый сад с контактным зоопарком и птичником, верёвочный парк, банный городок и даже цех по производству солёных огурцов.

"Путешествия с РГО" — это коллекция увлекательных авторских туров по России от российских туроператоров, которые прошли экспертную оценку специалистами Общества и получили отличительный знак качества "Рекомендовано РГО".

Система добровольной сертификации маршрутов, разработанная совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса, означает, что маршрут соответствует всем требованиям по качеству и безопасности, а также является аутентичным, уникальным и познавательным продуктом.

Юлия Гопиус