Родоведы откликнулись на юбилей города

Уходящий год был богатым на юбилейные события, и многие из них были связаны с историей нашего города и края. Но, пожалуй, самым значимым для горожан стало 70-летие города Находки. Находкинские родоведы решили откликнуться на эту дату и подготовили к выпуску сборник публикаций под названием «Родная улица моя», авторами которого стали и члены ПКО РГО – Общества изучения Амурского края.

На декабрьском заседании клуба был представлен сигнальный экземпляр альманаха. В новый выпуск историко-генеалогического объединения, который стал восьмым по счёту, вошли воспоминания об улицах своего детства, портретные зарисовки первостроителей города, исторические очерки, основанные на архивных сведениях, дневниковые записи. Многие материалы опубликованы впервые и заслуживают особого внимания с точки зрения их исторической ценности.

Самый большой раздел «Записок клуба» посвящён улицам Находкинского городского округа. Для многих по-другому предстанут улицы Комсомольская и Дзержинского, Сенявина и Тургенева, Пирогова и Макарова. Читатели узнают новые факты о старых районах нашего города, о том, где располагались Больничный и Административный городок. А также о том, как и когда были переименованы улицы Центральная, Московская, Рыночная, как образовалась улица Ливадийская, какие улицы названы в честь первых строителей микрорайона Врангель.

Украшением сборника стал раздел «Находка: от открытия бухты до города», в котором опубликованы исследования сотрудников городского музея Марины Нургалиевой и Ольги Свистовой, краеведа из Ливадии Елены Бендяк, воспоминания Виктора Туровского, Игоря Воронцова и Владимира Трофименко. Здесь же приведены дневниковые записи Петра Поднебеского, опубликованные его дочерью, Ольгой Островской. В эту рубрику была добавлена аналитическая работа Светланы Евграфовой, которая ранее заведовала архивным отделом администрации НГО и собрала увесистую папку по истории города и его улиц.

Особого внимания заслуживает раздел «Они строили город», в который вошли публикации о Гурии Крылове, Семёне Гнездилове, Геннадии Коваленко, Роберте Гурулёве, о коллективе завода КПД.

Сборник проиллюстрирован редкими фотографиями из семейных архивов членов клуба «Находкинский родовед». Самые старые датированы пятидесятыми годами прошлого века. Ретро-фото с видами Находки, Врангеля, Ливадии, Южно-Морского предоставили Юрий Мельников, Виктор Туровский, Элевина Анацкая, Лариса Повх, Игорь Потапков, Станислав Сорокин, Ольга Горелова. Современные снимки, украсившие выпуск, были сделаны Романом Скрипченко, Виталием Кокшаровым, Владимиром Давыдовым, Еленой Бендяк. Надо отметить колоссальную работу, которую проделали Зинаида и Николай Климовские. Супруги объехали все улицы Находки и отсняли здания, отстроенные в сталинские времена, украшенные лепниной. По результатам этого исследовательского путешествия супруги сделали коллажи, указав на них названия улиц и номера домов, так что теперь любой, кто интересуется архитектурой в стиле «сталинский ампир», сможет оценить работу скульпторов и лепщиков прошлых лет.  

Тираж сборника «Родная улица моя» ограничен. Презентация альманаха состоится 24 декабря в помещении библиотеки-музея г. Находка по адресу Сенявина,14.

Текст, фото: Ольга Горелова,

председатель клуба «Находкинский родовед», член ПКО РГО – ОИАК