Рога и копыта: на Шалаболинской писанице нашли новые петроглифы

"В ходе нового осмотра писаницы были обнаружены три ранее неизвестных изображения животных (в основном это быки), относящиеся к эпохе Бронзового века, а также исполненные чёрной тушью наскальные надписи, предположительно, монгольского времени (XIII – XV веков)", — сообщил член Русского географического общества, известный археолог и исследователь Шалаболинской писаницы Александр Леонидович Заика.

inkedwhatsapp_image_2020-07-14_at_11.16.29_li.jpg

Фото: Александр Заика
Фото: Александр Заика

"Они были обнаружены на крайнем западном, первом участке писаницы. Мы там много лет работали и ранее их не замечали. Сейчас же, при повторном обследовании, мы сделали фотосъёмку изображений и нам предстоит компьютерная обработка полученных результатов", — отметил красноярский учёный.  

Шалаболинская писаница — крупный памятник древнего наскального творчества в Красноярском крае, расположенный в 35 километрах к западу от посёлка Курагино. Рисунки нанесены на правой стороне крутого скального берегового массива реки Туба. Шалаболинская писаница была известна с середины XIX века. Первое исследование писаницы в первой половине XIX века провел этнограф Николай Костров, давший ей сегодняшнее название. На протяжении 2 км скального массива выделяется 8 мест скопления рисунков, расположенных на различной высоте. Всего было зафиксировано более 100 плоскостей с 550 изображениями. Это многофигурные композиции с зоо- и антропоморфными образами: фигуры лосей, быков, маралов, изображения лодок, рогатых антропоморфных фигур с хвостами и неестественно короткими верхними конечностями (относятся к эпохе неолита), антропоморфные образы в круглых масках-личинах и ряд изображений животных (энеолит), многочисленные батальные, скотоводческие сцены (ранний Железный век и Средневековье). Данные уникальные объекты разрушаются как в результате деятельности человека, так и в результате воздействия природных факторов. 

Петроглифы нанесены на скальном массиве на берегу реки Туба. В целом временной диапазон изображений довольно широкий — около 9 тысяч лет (от эпохи камня до этнографической современности). Представлены животные (лоси, маралы, козлы, медведи, кабаны, быки, лошади и др.), люди показаны в лодках, верхом на лошадях, на лыжах, часто иллюстрируются сцены охоты, битвы, культовых обрядов.

Как считают исследователи, Шалаболинская писаница таит ещё много секретов, так как, по их данным, под скальными осыпями есть и другие плоскости с петроглифами. Кроме того, омывающая писаницу река Туба за тысячелетия нанесла немало грунта. Так что впереди предстоят новые открытия.

Напомним, что в 2018 году началась реализация проекта Русского географического общества «Сохранение и популяризация объекта культурного наследия Шалаболинская писаница». Красноярское краевое отделение РГО стало тогда победителем президентской грантовой программы.

Автор фото: Тимофей Ключников, АНО "Археологическое исследование Сибири"